10:10, 17 июля 2019 года

На Ставрополье исследовано более 30 проб атмосферного воздуха

17 июля в окрестностях Ставрополя по инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края прошел пресс-тур с демонстрацией на практике эколаборатории ведомства.

Журналистам представилась возможность детально ознакомиться с процессом мониторинга состояния атмосферного воздуха, оценить преимущества современного передвижного экопоста. ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» ведет регулярные исследования состояния атмосферного воздуха с помощью специализированного передвижного экологического поста на территории края. В том числе городов Ставрополя, Невинномысска, Пятигорска, Изобильненского, Новоалександровского, Петровского и Благодарненского городских округов.

По данным краевого минприроды, с начала года проанализировано более тридцати проб атмосферного воздуха, а также сорока поверхностных вод и 43 подземных. Также ведется мониторинг за участками загрязнения подземных вод и определение уровня загрязнения поверхностных водных объектов.