15:36, 17 июля 2019 года

На Ставрополье автономии выстроят свою вертикаль по работе с молодежью

На заседании Совета при губернаторе Ставропольского края по вопросам межэтнических отношений, которое провел заместитель председателя правительства Юрий Скворцов, говорили о работе с молодежью на селе.

Председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Писаренко отметил, что работа с молодежью для большинства национально-культурных организаций из 95, работающих в регионе, является приоритетной. Однако не без проблем. Больше внимания уделяется молодым горожанам. А юноши и девушки из малых населенных пунктов в значительной степени предоставлены сами себе. Им нечем занять свой досуг, зачастую для них нет никакой работы. По результатам опроса, в 2018 году более 32 процентов молодых ставропольцев изъявляли желание переехать в город. Чтобы изменить ситуацию, А.  Писаренко предложил автономиям выстроить свою вертикаль.

Например, в небольших селах, где нет широкого представительства национальных и культурных объединений, выделить молодежных лидеров от разных этносов, чтобы через них общаться с новым поколением. Участники заседания согласились с его мнением, но при этом отметили, что без помощи муниципалитетов им не обойтись. Из положительного опыта была приведена работа Ставропольской краевой общественной организации «Черкесский культурный центр «Адыги». Ее активисты для детей из аулов Карачаево-Черкесии организуют экскурсии в Ставрополь. По результатам разговора решено такие туры выходного дня для сельской молодежи силами национально-культурных автономий делать на постоянной основе.

Еще один пункт повестки – социальная адаптация цыган, которых в крае проживает около 40 тысяч. Поступают жалобы на их асоциальное поведение из Благодарненского, Минераловодского и Георгиевского округов. Конфликты не носят межнационального характера, но всегда находятся на грани. В 2016 году был создан краевой культурный центр цыган. Его представители есть уже в шести территориях края. Эту работу надо расширять и совершенствовать.

«Молодежная вертикаль»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2019 года