06:01, 17 июля 2019 года

Как не потерять свои накопления

Теперь перевод накопительной пенсии из государственного Пенсионного фонда в негосударственный (или обратно), смена одного негосударственного фонда на другой возможны только при личном посещении ПФР, через представителя с нотариально удостоверенной доверенностью или через портал госуслуг.

Такие изменения позволят избежать неправомерных переводов пенсионных накоплений при использовании недостоверных документов. Заявление на переход от одного страховщика к другому нужно подать не позднее 1 декабря. Раньше это можно было сделать до 31 декабря. Если застрахованное лицо в течение одного года подает более одного заявления о переходе без предварительной подачи уведомлений об отказе от смены страховщика, ПФР откажет в удовлетворении второго и последующего заявлений. Кроме того если гражданин решил досрочно сменить страховщика, то ему обязательно сообщат о размере инвестиционного дохода, который он теряет в связи с досрочным переходом.

Стоит помнить, что перевод пенсионных накоплений без потерь возможен не чаще одного раза в пять лет, иначе будущий пенсионер теряет свой инвестиционный доход. В 2019 году перевести без потерь средства пенсионных накоплений могут те, кто написал заявление о выборе страховщика последний раз в 2013-2014 гг. при условии, что ПФР рассмотрел заявление положительно. В иных случаях досрочный перевод накоплений грозит потерей инвестиционного дохода как минимум за текущий год.

Пенсионные накопления имеются у мужчин не старше 1953 года рождения и женщин, родившихся до 1957 года, не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

По информации Отделения ПФР по СК
«Как не потерять свои накопления»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2019 года