15:32, 17 июля 2019 года

Заплатить штраф за слив химических отходов обяжут руководство завода в Татарке

Недавно общественность Ставрополья всколыхнула новость об экологическом происшествии в селе Татарка. Несколько дней назад по улицам населенного пункта растеклись розовые химикаты с неприятным запахом. Оказалось, что эти отходы сливал завод по производству пластиковых пакетов, принадлежащий компании «Алго-Пласт».

После обращений недовольных местных жителей в Татарку нагрянули специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края вместе с сотрудниками правоохранительных органов. Эксперты проверили подозрительную жижу и заверили, что причин для паники нет. Однако руководство завода получит наказание за порчу земель и неправильное обращение с химическими отходами.

- Владельцу производства А. Алексееву придется выплатить административный штраф, – рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.

К тому же, завод ждет еще одна проверка, которая покажет, насколько работа компании соответствует природоохранному законодательству.