15:31, 12 июля 2019 года

В Невинномысске обсудили новую систему обращения с ТКО

Контейнерные площадки, утилизация мусора, тарифы, оплата вывоза твердых коммунальных отходов – эти и другие темы обсуждались на собрании граждан в Невинномысске. На встречу с невинномысцами пришли коммунальщики и представители регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Последние отметили, что с начала года было вывезено 115 065,19 кубометров ТКО (твердых коммунальных отходов). За первое полугодие прошлого года в моногроде вывезли около 93 000 кубометров мусора.

В многоквартирках мусор вывозится ежедневно, в частном секторе - три раза в неделю. Вывоз крупногабаритных отходов в настоящее время производится три раза в неделю.

Регоператор уже выдал жителям частного сектора 777 индивидуальных контейнеров Работой охватили 14 улиц, еще 12 улиц в ближайшее время оснастят индивидуальными контейнерами. После их выдачи существующие контейнерные площадки ликвидируются. Уже ликвидировано 17 площадок.

Шла на собрании речь и о льготах на вывоз ТКО для некоторых категорий граждан.

Говорили и о проблемах. Одна из них - долги горожан за работу регоператора. Также ряд жителей частного сектора не желает заключать договора на получение контейнеров. На 28 июня сумма задолженности физическими лицами составила 14 246,23 тысяч рублей, юридическими лицами – 3 365,44 тысяч рублей.

Еще одна проблема: стихийные свалки в местах демонтированных контейнерных площадок.

А. ИВАНОВ