15:13, 5 июля 2019 года

В Ставрополе построят новый корпус онкодиспансера

На Ставрополье принят проект по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так предполагается снизить смертность населения от новообразований до 161,8 случая на 100 тысяч человек.

Эту задачу возьмут на себя центры онкологической помощи. Их в нашем крае будет пять. В этом году центр сформируют на базе Кисловодской городской больницы, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения СК. Такие же появятся в краевом центре специализированных видов медицинской помощи № 1 в Буденновске, Ставропольском краевом клиническом многопрофильном центре краевой столицы, горбольнице Невинномысска и Ессентукской городской клинической больнице.

В региональном центре построят новый корпус Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера. Здание будут принимать до 600 пациентов за смену. Здесь расположатся диагностический блок с отделением внутрипросветной эндоскопической диагностики, радионуклидной диагностики, позитронно-эмиссионной томографии и патоморфологии. Найдется место и для отделения медицинской визуализации, оснащенного магнитно-резонансными томографами, ангиографом и лабораторией. В здании разместятся семь хирургических отделений на 300 коек и реанимация на 18 мест.

Сейчас проходит подготовка проектно-сметной документации корпуса. Строительство начнется в 2020 году, участок уже выделен. На постройку корпуса регион потратит 29 миллионов 819 тысяч рублей. Более 250 миллионов из них - средства из краевой казны.