09:58, 4 июля 2019 года

Пилотный проект «Культурный норматив школьника» начинает работать на Ставрополье

В рамках проекта каждый школьник на протяжении обучения должен будет посетить определенное количество театральных постановок, музейных выставок, концертов классической музыки, познакомиться с архитектурными памятниками и другими достижениями культуры на специализированных порталах.

В апреле 2019 года Министерством культуры России создана рабочая группа по разработке и продвижению межведомственного проекта. Конкретные предложения по его реализации подготовлены подведомственными учреждениями министерства культуры СК. Среди этих предложений, например, проведение Всероссийского культурного диктанта, формирование перечня произведений для школьников с учетом культурного наследия Ставропольского края и ряд других интересных акций. Соответствующая информация направлена в адрес руководителей органов управления образованием муниципальных районов и городских округов. Их заботой должно стать содействие в организации посещения учреждений культуры, обеспечения участия в проекте 100% общеобразовательных школ, системы поощрения для ребят, проявивших высокий уровень знаний о культуре.

Методические рекомендации по реализации проекта «Культурный норматив школьника», разработанные двумя министерствами, находятся в стадии утверждения.

«Ставрополье - пилотный регион нового проекта»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2019 года