16:06, 4 июля 2019 года

На программу местных инициатив на Ставрополье в 2020 году потратят 300 млн рублей

На Ставрополье стартовал отбор проектов, которые могут быть реализованы в следующем году в рамках широко известной губернаторской программы местных инициатив.

Ее бюджет на следующий год составляет 300 млн рублей. Прием документации от муниципалитетов минфин края будет вести до конца лета. В ведомстве уточнили, что административные центры городских округов и муниципалитеты в зависимости от количества проживающих могут подать до пяти конкурсных заявок. «В этом году губернатором Владимиром Владимировым принято решение о том, что участвовать в программе поддержки местных инициатив могут населенные пункты с численностью проживающих от 500 человек. В связи с этим потенциальное количество участников конкурса увеличилось с 431 до 483. Заявить свой проект могут даже небольшие поселки и села», - пояснила заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко.

Инициативы населения сейчас обсуждаются в городах и районах края. Как следует из многолетней практики реализации программы, чаще всего жители голосуют за обустройство детских и спортивных площадок, тротуаров и остановочных пунктов, ремонт домов культуры или библиотек. Проекты-победители будут определены по итогам заседания конкурсной комиссии 20 сентября этого года, сообщили в минфине.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Заявки от муниципалитетов»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2019 года