14:29, 3 июля 2019 года

Ставропольские штангисты отличились в Сибири

В шестёрке лучших

В Новосибирске прошел чемпионат России по тяжелой атлетике. В спор за награды национального первенства вступили более трехсот силачей. Честь Ставрополья защищали воспитанники краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и регионального центра спортивной подготовки.

Чемпионом России в категории до 73 килограммов стал мастер спорта России международного класса Сергей Петров, завоевавший три золотые медали - в рывке, толчке и сумме двоеборья. Заслуженный мастер спорта Давид Беджанян завоевал бронзовую медаль в рывке, золотую - в толчке и серебряную в сумме двоеборья в весе до 109 килограммов. Мастер спорта Роман Семин завоевал серебряную медаль в рывке и бронзовые медали в толчке и сумме двоеборья в категории до 81 килограмма.

Мастер спорта Арсен Мерденов впервые участвовал в чемпионате России, но сумел завоевать бронзовую медаль в толчке и в результате занял пятое место в супертяжелом весе - свыше 109 килограммов. Его сестра кандидат в мастера спорта Кристина Мерденова также впервые участвовала в чемпионате России и вошла в шестерку лучших спортсменок в категории до 76 килограммов. Мастер спорта международного класса Георгий Купцов замкнул четверку лучших в рывке, но в итоге остался на восьмом месте в весе до 96 килограммов.

Всего наша дружина завоевала 10 медалей: четыре золотые, две серебряные и четыре бронзовые. По итогам командного зачета у мужчин ставропольская сборная заняла шестое место в списке из 52 команд. Подготовили наших штангистов к турниру заслуженный тренер России из Солнечнодольска Владимир Книга, специалисты из Ставрополя Евгений Несмиянов и Урузмаг Мерденов, а также невинномысский наставник Алексей Кальницкий.

Сергей Петров и Давид Беджанян начнут подготовку в составе сборной России к чемпионату мира, который состоится в сентябре в Таиланде.