15:19, 3 июля 2019 года

На Ставрополье завершено экообследование Косякинского песчаного карьера

Завершено экологическое обследование Косякинского песчаного карьера, что в окрестностях краевого центра. Провели его специалисты минприроды и ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий СК» совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Памятником природы этот карьер был объявлен в 1961 году. Здесь разрабатывались речные песчаные, песчано-гравийные отложения, залегающие на среднемиоценовых морских ракушечниках сарматского яруса, пояснили в краевом эковедомстве.

В 1938 году были найдены ископаемые костные останки крупных наземных позвоночных, которые с того времени пополнялись все новыми палеонтологическими находками. Наиболее интересные из них - как отдельные кости, так и скелеты носорогов, мастодонтов, жирафов, оленей и других млекопитающих, а также птиц, пресмыкающихся и земноводных, которые пополнили коллекцию Ставропольского краеведческого музея.

После своего закрытия в 50-х годах Косякинский песчаный карьер обрушился и сильно зарос. Несмотря на это, убежден министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов, он по-прежнему остается источником новых палеонтологических находок, являясь редким по сохранности реликтовым биоценозом, требующим дальнейшего исследования.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«А там водились носороги...»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2019 года