06:51, 3 июля 2019 года

На Ставрополье защитят участников долевого строительства

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провёл заседание президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Обсуждение прошло в режиме видеосвязи. Участие приняли члены Правительства страны, руководители регионов. В их числе был и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Выросло качество сотрудничества между федеральным центром и субъектами РФ при реализации нацпроектов, инициированных главной государства, сообщает пресс-служба губернатора СК.

– Новые школы, больницы, дороги, и иные объекты, предусмотренные в рамках воплощения национальных задач, должны в первую очередь появляться именно в регионах, - считает Дмитрий Медведев.

На текущий год в федеральном бюджете заложена 1,7 триллиона рублей на реализацию 12 нацпроектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры. Сейчас эксперты проводят расчеты на следующий год.

Руководители ряда регионов рассказали об успехах в выполнении национальных целей, внесли свои предложения по улучшению этой работы. Перед председателем правительства отчитался и Владимир Владимиров.

– На Ставрополе для реализации президентских указов были разработаны 48 региональных проектов и одна программа. В текущем году планируем потратить на них 12,8 миллиарда рублей из краевой казны. А в ближайшие три года – 31 миллиард рублей, - отметил губернатор края.

За счёт нацпроектов в нашем регионе удалось расширить охват программ благоустройства. В этом году планируется закончить обновление 49 общественных территорий и 73 дворов. К 2024 году реформа затронет более тысячи общественных пространств.

В рамках выполнения национальных целей, в крае строится новый корпус детской клинической больницы. В эксплуатацию его сдадут в 2021 году. Уже подходят к концу работы по постройке центра амбулаторной помощи онкобольным на базе Кисловодской городской больницы.

В Михайловке к началу нового учебного года собираются достроить школу на тысячу мест, отремонтировать ещё четыре средних образовательных учреждения.

Владимир Владимиров озвучил свои предложения для повышения эффективности воплощения поставленных регионам задач.

Одно из них касается долевого жилищного строительства с использованием эскроу-счетов. У нас механизм появился в этом году.

Теперь застройщик не сможет проводить какие-либо манипуляции с деньгами участников долевого строительства, накапливающимися на специальном счете. Вплоть до того момента, пока не будет сдан объект. Это решит давнюю проблему обманутых дольщиков.

Однако, страхуя таким образом интересы людей, застройщик вынужден брать кредит на строительство. Чтобы устранить предпосылки для роста стоимости недвижимости, правительство края предлагает установить пониженную ставку по таким кредитам.

Другая идея касается туристической отрасли и экспорта услуг. Глава региона подложил на федеральном уровне рассмотреть возможности оказания государственной поддержки туроператорам. Это должно снизить цену путевок на курорты Кавказских Минеральных Вод.

Инициативы, предложенные руководством Ставропольского края, будут проработаны в федеральных органах.