11:49, 3 июля 2019 года

Музеи Ставрополя приглашают горожан отметить День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника Ставропольский музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве подготовил для посетителей культурно-познавательную программу «В музей всей семьей».

Сотрудники отдела природы проведут экскурсию «Лебединая верность в животном царстве» и расскажут, как эти царственные птицы ухаживают за своим потомством и строят гнезда.

В зале этнографии гости смогут послушать лекцию «Семейные традиции ставропольского крестьянства», посвященную принципам воспитания детей и свадебным традициям в селах Ставропольской губернии XIX — начала XX в.в. В зале истории сотрудники презентуют предметы, связанные с пребыванием членов династии Романовых на Кавказе.

Для детей будет организован мастер-класс по созданию главного символа праздника — ромашки.

7 июля в 15:00 в филиале «Картинная галерея пейзажей художника П.М. Гречишкина» на улице Морозова 12 откроется фотовыставка «Художник Гречишкин и его семья». Экскурсия «Семейное счастье длиною в 40 лет» пройдет в музее-усадьбе художника-академиста В.И. Смирнова с мемориалом К.Л. Хетагурова 7 июля в 11:00 и 15:00. Ее посвятят семейным ценностям и традициям семьи Смирновых.