06:33, 2 июля 2019 года

Реконструкция гидросооружений Отказненского водохранилища продолжается

В Советском городском округе продолжается реконструкция гидросооружений Отказненского водохранилища - одного из ключевых объектов водной безопасности региона.

Этой теме, в частности, а также реализации в крае федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах» было посвящено выездное совещание минсельхоза СК с участием представителей Думы края. По словам заместителя министра сельского хозяйства СК Андрея Олейникова, водохозяйственный комплекс региона состоит из 18 мелиоративных систем, которые обеспечивают питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение 256 городов и населенных пунктов с населением более 1,8 млн человек. Водоподачу обеспечивают 49 водохранилищ и каналов.

В рамках совещания состоялся осмотр участка берегоукрепления по левому берегу реки Кубани до плотины головного сооружения Невинномысского канала. По оценкам специалистов, комплекс гидротехнических сооружений Отказненского водохранилища в настоящее время находится в рабочем состоянии и готов к пропуску паводковых вод нынешнего сезона. В заключение встречи Андрей Олейников подчеркнул, что расходы на строительство и реконструкцию орошаемых земель, а также на приобретение мелиоративного оборудования, бесспорно, высокие. Но разработаны меры господдержки этой отрасли, в рамках которых компенсация части затрат аграриев составляет до 70 процентов

«Компенсация для водных артерий»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2019 года