15:39, 1 июля 2019 года

В Ставрополе устроили шоу лучшие воркаутеры и фриранеры Юга России

В рамках празднования Дня молодежи на Крепостной горе краевой столицы развернулся Всероссийский фестиваль уличных культур MIXBattle. Уже в шестой раз Ставрополь погружается в мир соревновательного духа, молодежной музыки и выступлений необычных спортсменов.

Горожане привыкли, что MIXBattle проходит громко и мощно, под шум дорогих автомобилей и мотоциклов. Но в этом году учредитель фестиваля общественная организация Offbeats не гналась за масштабом, а сделала упор на уют и атмосферу для гостей. Потому точкой уличной культуры стал уютный сквер в центре города.

Впервые руководитель Offbeats Валентин Работенко не был директором ставропольского MIXBattle. Тем не менее эксперт помог своей команде организовать долгожданный фестиваль и вошел в ложу жюри.

- Уверен, что у нового формата баттла есть будущее. Мы растем вместе с нашими участниками, превращаем битву урбан-культур из пышного шоу в праздник для всей семьи, - рассказал он.

Лучшие уличные спортсмены из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов боролись за звание чемпионов в двух дисциплинах - воркаут (это такая вольная акробатика на турниках и брусьях) и фриран (зрелищное преодоление препятствия с помощью различных сальто, кувырков и других элементов паркура). На площадку фестиваля прибыли девять команд из Дагестана, Карачаево-Черкесии, Крыма, Северной Осетии, Чеченской Республики, Астраханской области, Волгограда. Наш регион представляли две команды.

Баттлы между командами проходили в формате плей-офф. Две тройки показывали свою программу, а жюри на месте решало, кто проходит дальше, а кто вылетает.

Судьи оценивали технику каждого атлета, его умение работать в команде. В этот раз жюри начисляли баллы и за безопасность выполняемых элементов. Прочь стереотипы - настоящие профессиональные воркаутеры и фриранеры не должны быть сорвиголовами.

Каждая из команд принесла в палитру фестиваля что-то свое. Зрителям особенно запомнилось необычное фриран-выступление команды из Чеченской Республики. Ее участнику Гамбиту Бакуеву удалось совершить прыжок через одиннадцать добровольцев. Спортсмен рассказал, что испытывал огромное напряжение из-за чувства ответственности: одно неверное движение могло травмировать не только его самого, но и смельчаков, которые решили ему помочь. К счастью, обошлось без происшествий. А сам трюк был выполнен без единой ошибки, однако не принес фриранеру победу. Но, судя по откликам толпы, приз зрительских симпатий чеченский спортсмен точно заслужил.

Какая уличная битва проходит без взрывного музыкального сопровождения? Гостей MIXBattle развлекали известный на Ставрополье DJ BALLU и энергичный ведущий Павел Кан. Активные посетители участвовали в розыгрыше подарков с енотами, символами молодежного движения Offbeats.

Для гостей работало несколько альтернативных площадок. Особой популярностью пользовались мастер-классы по стрит-арту от ставропольского райтера Дмитрия Кубракова. Участники наносили граффити не только на стены, но и на футболки. А волонтеры от «Палитры СКФУ» рисовали всем желающим татуировки хной.

В зоне слэклайна гостей учили держать равновесие и ходить по стропе. За плечами руководителя площадки Василия Горде- ева организация нескольких фестивалей - «Баланс в движении», Третьего Международного хайлайн-фестиваля - 2019. Эксперт рассказал обо всех тонкостях искусства равновесия и научил подопечных правильно натягивать стропу.

Финальным аккордом MIXBattle стал турнир по популярной видео-игре Mortal Kombat. Затем жюри огласило имена победителей. Ими стали ставропольцы Николай Епишев и Алексей Чепурдеев. Звание лучшего воркаутера заслужил Аслан Сулиманов из Чечни, а звания чемпиона среди фриранеров удостоился Алексей Краснов из Астраханской области.

Дмитрий НЕТКАЧЕВ
«Воркаутеры и фриранеры – не сорвиголовы»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2019 года