09:06, 1 июля 2019 года

Неизвестный Ван Гог приехал в Пятигорск

Экспозиция из 80 репродукций картин, писем и набросков великого нидерландского живописца Винсента Виллема Ван Гога откроется 3 июля в Пятигорском краеведческом музее.

Репродукции созданы в технике «жикле», позволяющей полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. Благодаря современным технологиям цифровая художественная репродукция – это точное, факсимильное воспроизведение подлинника. Выставка под названием «Неизвестный Ван Гог» приурочена к 165-летию художника, написавшего при жизни более двух тысяч произведений: 930 полотен и более тысячи рисунков и эскизы.

На выставке, которая продлится в Пятигорске до 8 сентября, акцент сделан на неизвестные, но не менее великие работы, при этом знаменитые шедевры тоже присутствуют. Для посетителей экспозиции будут проводиться бесплатные экскурсии, во время которых можно ознакомиться описанием сюжетов и историей создания каждой картины, рассказали в пресс-службе администрации города.