13:48, 28 июня 2019 года

В Александровском районе подвели итоги работы в области физкультуры и спорта

Меры по развитию физкультуры и спорта в Александровском районе стали главной темой прошедшего сегодня в селе Александровском заседания коллегии министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Как отметил председатель отдела физической культуры и спорта администрации Александровского муниципального района Владимир Шеховцов, развитию отрасли при поддержке губернатора края Владимира Владимирова уделяется особое внимание. С 2014 по 2018 годы в районе значительно улучшилась спортивная инфраструктура: построен физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн, четыре универсальные игровые площадки с искусственным покрытием, отремонтировано пять спортивных залов в общеобразовательных организациях района.

На территории района действуют 98 спортивных объектов: один стадион, 21 спортзал, плавательный бассейн, 65 плоскостных площадок, шесть из которых – с искусственным покрытием, три стрелковых тира, семь площадок всепогодных универсальных спортивных тренажеров. Два спортобъекта – ФОК и плавательный бассейн «Юность», в 2018 году вошли во Всероссийский реестр объектов спорта, что позволит проводить в Александровском районе соревнования краевого и российского уровня.

Финансирование отрасли в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось на 13317 тысяч рублей. Это стало возможным за счёт участия в Федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», проекте «Детский спорт». Также увеличился фонд заработной платы спортивных работников, повысились расходы на содержание спортсооружений.

В Александровском районе ежегодно проводится Спартакиада учащихся, кроссы «Весна» и «Золотая осень», соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта. С 2015 года доброй традицией стало проведение спартакиады среди команд муниципальных образований. Ежегодно в селе Александровском проводится открытый лично-командный чемпионат Ставропольского края по мотоциклетному кроссу. Визитной карточкой района давно стала «Александровская миля», которая проводится почти сорок лет. В 2018 году сборная команда Александровского района заняла первое место среди сельских районов в Спартакиаде трудящихся края.

- Александровский район – один из лидеров отрасли на Ставрополье, - подчеркнул физической культуры и спора края Роман Марков. – Развитие и положение дел физкультуры и спорта являются одним из главных факторов, которые говорят о здоровом образе жизни, о вовлеченности жителей района в общественную жизнь.

Максим ВИКТОРОВ