11:46, 27 июня 2019 года

Ноу-хау ученых Ставрополья снизили затраты крестьян на 20%

Разработки ученых Ставропольского агроуниверситета совместно с Северо-Кавказским федеральным научным аграрным центром в сфере технологии No-till (нулевого земледелия) позволило снизить производственные затраты агропредприятий на 20-25 процентов. Такие результаты получены на 250 тысяч гектаров, сообщили в управлении по информполитике правительства СК.

Кроме того ученые аграрного университета совместно с представителями Института космических исследований РАН разработали агротехнические приемы повышения эффективности применения удобрений и пестицидов в системе точного земледелия. С помощью спутников они проводят мониторинг состояния посевов в режиме онлайн, что позволяет оперативно вносить коррективы по использованию удобрений. В будущем, ученые планируют оценивать и фитосанитарное состояние полей на основе спутниковых снимков.

Кстати, крупные хозяйства Ставропольского и Краснодарского краев, а также республик Северного Кавказа уже используют технологии ставропольских ученых. Наибольшим спросом пользуется почвенная диагностика, проводимая сотрудниками агроуниверситета с помощью инновационного оборудования. Она проводится на площади 120-150 тысяч гектаров. На Ставрополье ее используют многие хозяйства. По оценкам специалистов и ученых, это позволило увеличить урожайность на 15-20 процентов.

Т. КАЛЮЖНАЯ