16:34, 27 июня 2019 года

На Ставрополье повышают безопасность федеральных трасс

На Ставрополье идут работы по повышению безопасности федеральных трасс. Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Кавказ». Так, начатый ранее ремонт на участках трасс Р-216 и Р-217 в селах Дербетовка и Ульяновка завершат осенью.

В этом году также начнется реконструкция автодороги А-157 Минеральные Воды – Кисловодск с 36 по 46 километр – в селе Подкумок. Интенсивность движения здесь – порядка 25 тысяч транспортных средств в сутки. Участок не справляется с интенсивной нагрузкой, поэтому в ходе реконструкции его расширят до четырех полос движения.

Дополнительно здесь также установят более 200 метров шумозащитных экранов, семь автобусных остановок. Предусмотрен и монтаж 5,5 километров металлического барьерного ограждения, 13,5 километров парапетов, выполненных их железобетона. А в следующем году аналогичные работы стартуют на участке с 0 по 30-й километр указанной дороги.

В 2019 году более 85 километров федеральных трасс на Ставрополье защитят слоями износа. Это позволит значительно улучшить транспортно-эксплуатационные характеристики дорог, увеличит срок их эксплуатации. Еще 11 километров трасс оборудуют линиями электроосвещения.

В планах на этот год также ремонт моста через реку Золка на 403-м километре трассы Р-217 «Кавказ» в Кировском районе.

Напомним, в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кавказ» находится 828 километров дорог федерального значения. Все они приведены в нормативное состояние.

А. ИВАНОВ