11:30, 27 июня 2019 года

На Ставрополье показатель соответствия дорог нормативному состоянию выше среднероссийского

В подтверждение того, что дороги становятся лучше, можно привести целый ряд показателей. В частности, доля автотрасс федерального значения, полностью соответствующих нормативам, с 2010 года выросла с 38 до 83 процентов. А вот региональных дорог соответствующего качества до сих пор недостаточно меньше 50 процентов. По словам главы государства, чтобы добиться системных сдвигов к лучшему, каждый регион должен разработать реалистичную программу улучшения дорожной сети на период до 2024 года. Это, безусловно, позволит снизить количество ДТП. Известно, что безопасность движения находится в прямой зависимости от качества дорожного покрытия и обустроенности автотрасс, состояния мостов, освещенности в ночное время, наличия камер фиксации и других факторов.

После заседания повестку Госсовета прокомментировал губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что подходы к развитию дорожной отрасли становятся более эффективными. Обсуждение темы в формате Госсовета, поручения и рекомендации по его итогам значительно расширяют горизонты развития транспортной сети в регионах.

Например, на Ставрополье стало реальным осуществление крупных проектов, таких как строительство путепровода над железной дорогой в Невинномысске, который планируется сдать в эксплуатацию в этом году. Большие планы у нашего региона по совершенствованию действующей дорожной сети. Программа на период до конца 2024 года предусматривает ремонт более тысячи километров дорог регионального и межмуниципального значения. Еще

570 километров пройдут через капитальный ремонт. В следующем году будет разработана проектная документация на ремонт 40 мостовых сооружений.

Кстати сказать, показатель соответствия нормативному состоянию дорог на Ставрополье выше среднероссийского и составляет сегодня 74 процента. До 2024 года планка будет поднята на уровень 77,6 процента.

«Дорожная тема в формате Госсовета»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2019 года