13:36, 26 июня 2019 года

Женский репортаж с выставки мужского оружия

Дела вытолкнули меня из пункта «А» - редакции «Ставропольской правды» на улицу. Солнце жарит уже который день, парит только что уложенный асфальт, давление поднимается, изображение в глазах плывет, люди куда-то спешат, будто хотят спрятаться от солнца, переждать, потерпеть и зайти в помещение с кондиционером. Я так и поступила, добежав до своего пункта «Б» - выставки кованных ножей ручной работы.

Сердце сразу успокоилось и даже немного холодно стало. «Здравствуйте!» - эхом прозвенел мой девичий голос, отражаясь от лезвий топоров и ножей из толстого металла. В ответ – только удивленные мужские лица. Наверное, я бы тоже удивилась, если бы увидела мужчину вида опытного охотника на выставке косметики. Сделав умное лицо, я подошла к экспозиционным столам и стала рассматривать ножи: узкие-широкие, длинные-короткие, прямые-изгибающиеся, с крючками и узорами, их здесь очень много. Просто глаза разбегаются…

Посетители сменяли один другого, кого-то интересовали только лезвия, кого-то только рукоятки, кому-то был нужен нож для охоты, а кому-то – для дома. С каждой минутой любителей ножей становилось все больше, голоса – громче, а я продолжала наблюдать и ловить удивленные взгляды охотников и рыбаков.

– Вам для подарка? – наконец-то разглядел меня один из организаторов выставки.

– Для себя, – почему-то ответила я, чем спровоцировала еще большее количество вопросов.

– Зачем вам нож, вы его с сарафаном носить будете? - спросил один из посетителей.

Уж очень всех смущал мой вид. А меня нет. Изобразив заинтересованность, я выпросила экскурсию по всему этому разнообразию. Организаторы тут же оценили женскую заинтересованность и рассказали, что здесь представлено множество орудий: от топориков по дереву и тяпок для мяса до мачете, которое обладает, в основном, рубящими свойствами, но с легкостью справляется с необходимостью колоть и резать. Из-за этой «многостаночности» мачете используется и крестьянами, и военными.

Здесь были охотничьи ножи, рыболовные, туристические и кухонные. Отдельная категория ножей нужна для работы по дереву, а другими можно резать кость. Все изделия очень красивы, но из дамасской стали особенно, она с узором. Изготавливают такую сталь в полумраке, потому что при солнечном свете поймать нужную температуру невозможно. Чтобы пласты стали правильно сварились, их помещают в обычную поваренную соль, которая плавится и обволакивает изделие, такая пленка попросту не дает стали гореть. Далее заготовку кладут в печь и периодически переворачивают. После сварки пластов дамасской стали – а называется это «пакеты», их вынимают и обрабатывают молотом. Потом заготовка снова отправляется в печь, позже металл сворачивают в несколько слоев и снова отправляют в печь. Закаливание дамасской стали происходит в самом конце, когда заготовку уже обрезали и ошкурили. Сразу после того, как нож опустят в воду, появятся как раз те полосы и волны, те самые узоры, которые так ценят коллекционеры.

Мастера также поделились секретами производства ножей из тигельного булата: в графитовый тигель складываются в определенных пропорциях железо, хром, углерод, молибден, вольфрам, никель, марганец, сера, титан, фосфор, ванадий, медь, после чего тигель замазывают шамотной глиной и помещают в печь. После расплавления содержимого тигель охлаждается около 3-х суток. Потом его разбивают, слиток нагревают и расковывают в пластину. Нож из тигельного булата обладает высокой ударной стойкостью и эластичностью, что позволяет перерубить кости, сухожилия и даже металлические предметы.

… Несмотря на женскую некомпетентность, даже мне удалось узнать много нового о видах ножей, о дамасской стали и тигельном булате. И, оказывается, даже знакомый всем кухонный нож может быть очень красивым. Конечно же, изделия ручной работы – удовольствие не из дешевых, зато прослужат долго.

Екатерина ПЫШНАЯ