13:01, 26 июня 2019 года

«Шаляпинские сезоны» звучат в Кисловодске

Каждый год в июне Кисловодский литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина» становится точкой притяжения для любителей оперы со всех концов нашей необъятной России. Нынешний фестиваль посвящен Году театра, объявленному Президентом Российской Федерации. Причем авторам сценария не пришлось особо мудрствовать, чтобы связать «Шаляпинские сезоны» с театральным искусством. Сохранились документальные свидетельства, что Фёдор Иванович ставил в один ряд свой вокальный талант и мастерство драматического актера. А потому девизом фестиваля стали его слова: «Я в жизни был актером и певцом». Многие мероприятия «Шаляпинских сезонов» посвящены характерным ролям, которые Фёдор Иванович гениально исполнял на сценах многих театров. В том числе и кисловодского Курзала. О них с присущей ему эмоциональностью и эрудицией публике на концертах «Шаляпинских сезонов» рассказывает заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Ставропольского края Борис Розенфельд.

Еще две даты в истории отечественной культуры нашли отражение в программе нынешнего фестиваля. Это 130-летие со дня рождения выдающегося шансонье и друга Шаляпина Александра Вертинского. К этой дате на «Даче Шаляпина» специально поставили спектакль.

Другая дата - скорбная. Ровно год назад ушел из жизни выдающийся поэт Андрей Дементьев. Андрей Дмитриевич неоднократно участвовал в «Шаляпинских сезонах» и был председателем попечительского совета музея «Дача Шаляпина». Так что у сотрудников, посетителей музея и участников «Шаляпинских сезонов» сохранились самые теплые воспоминания об этом ярчайшем деятеле отечественной культуры. А потому все участники фестиваля с особым чувством пели песни на слова Андрея Дмитриевича. И зрители отмечали, что давно привычные и любимые несколькими поколениями наших соотечественников песни приобрели новые краски и блеск в исполнении оперных вокалистов. Причем участники фестиваля пели их и сольно, и хором - все, от молодых оперных див до звезд мировой величины.

За последние 13 лет, которые музей возглавляет Ольга Красникова, «Шаляпинские сезоны» превратились из скромного культурного мероприятия городского масштаба в фестиваль практически всероссийского уровня.

- Все началось с того, что к нам приехал сначала один бас, затем еще один, - вспоминает Ольга Красникова. - Каждый год помимо прежних приезжали новые вокалисты из разных городов России. Всего за эти годы в рамках «Шаляпинских сезонов» в Кисловодске выступили 50 оперных певцов высочайшего уровня.

Примечательно, что весьма востребованные певцы, однажды приехав на «Дачу Шаляпина», на многие годы становятся ее преданными друзьями и каждый июнь охотно откликаются на приглашение Ольги Красниковой выступить в различных концертах «Шаляпинских сезонов».

Среди них выдающийся бас оперной сцены, народный артист Украины, заслуженный артист России, солист Большого театра Виктор Шость. Несмотря на почтенный возраст, Виктор Васильевич и в этом году по первому зову не только сам прилетел из Москвы, но и увлек в Кисловодск некоторых своих коллег.

Уже несколько лет на «Шаляпинских сезонах» одной из самых заметных, во всех смыслах слова, фигур является бас Георгий Дмитриев. Двухметровый гигант много лет работал не только солистом, но и режиссером в ташкентском Большом театре имени Навои. В прошлом году он переехал в Красноярск, но лидерские привычки на сцене сохранились. Вот и в этом сезоне Георгий деятельно помогает Ольге Красниковой организовывать выступления коллег. И при этом сам великолепно исполняет народные песни и играет в спектакле, посвященном 130-летию Вертинского, демонстрируя незаурядные актерские данные.

Уникальной фигурой не только в оперном искусстве, но и вообще в современной отечественной культуре является другой завсегдатай «Шаляпинских сезонов» - Фёдор Тарасов. До зрелых лет он и не помышлял о сцене. Пел лишь на дружеских вечеринках, а сам профессионально занимался филологией. И настолько успешно, что даже защитил докторскую диссертацию. Но, однажды осознав всю мощь своего баса, Фёдор увлекся оперным пением. И тоже весьма успешно - победил на международных конкурсах в Пхеньяне, Москве и Казани. Ныне Тарасов - приглашенный солист Большого театра. Но, несмотря на занятость, он вновь выкроил неделю в июне для поездки в Кисловодск. На концерте открытия «Шаляпинских сезонов» в клубе Военного санатория Фёдор Тарасов настолько ярко и артистично исполнил арию Дона Базилио, что в зале долго не смолкали овации.

Однако главной изюминкой нынешнего сезона стал народный артист Башкортостана, солист Мариинского театра и звезда современного мирового оперного искусства Аскар Абдразаков.

Ольга Красникова вспоминает:

- Когда я была в Москве на праздновании 90-летия Андрея Дмитриевича Дементьева, меня пригласили выступить на «Радио России». И там ведущие в прямом эфире спросили: почему на «Шаляпинских сезонах», где собираются ведущие отечественные басы, до сих пор не было Абдразакова? Я ответила, что Аскар Амирович - звезда мировой величины и очень занятой человек, но мы не теряем надежды однажды услышать его на «Даче Шаляпина». И вот свершилось!

На концерте открытия фестиваля именно Аскар Абдразаков первым вышел на сцену. В золотистом царском облачении, он великолепно исполнил арию Бориса Годунова из одноименной оперы Мусоргского. Последние такты музыки переросли в овации публики.

Очень тепло приветствовали зрители и солистку оперы Берлина Василису Бержанскую. И не только за ее яркое меццо-сопрано, но и с подачи ведущей концерта, объявившей, что Василиса - наша землячка. Свой путь на большую сцену она начала с выступления на юношеском фестивале, который музей «Дача Шаляпина» ежегодно приурочивает к дню рождения Фёдора Шаляпина.

В этой связи организаторы нынешнего фестиваля «Шаляпинские сезоны» приготовили сюрприз - вместе с мастерами на сцену вышел 11-летний Григорий Земба и поразил всех своим не по годам мощным голосом. Как рассказал корреспонденту «СП» папа восходящей «звездочки», Гриша учится в музыкальной школе Ставрополя на вокальном отделении. 12 февраля этого года, в день рождения Шаляпина, он выступил на традиционном юношеском фестивале в Кисловодске и так понравился организаторам, что те пригласили его на «Шаляпинские сезоны».

Будем надеяться, что, как и в случае с Василисой Бержанской, чутье не подведет Ольгу Красникову и ее коллег. И спустя годы мы услышим о новой звезде оперной сцены.

«Фёдор Шаляпин: «Я в жизни был актером и певцом»»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2019 года