12:29, 26 июня 2019 года

ОНФ провёл рейд по Комсомольскому пруду Ставрополя

Рейд на Комсомольском пруду начался со слов отдыхающих:

- Посмотрите, как за границей замечательно!

- А у нас везде асфальт «прыгающий» - одно сплошное нарушение!

- В раздевалке ни одного крючка! А вообще, все хорошо!

- Если бы все было хорошо, мы сюда не пришли бы, - отвечают активисты «молодёжки» ОНФ.

Участники рейда спустились к детской площадке на берегу, где сразу заметили нарушения. Да и отдыхающие, ничуть не стесняясь камеры, стали подходить и жаловаться. Например, семья с двумя детьми недовольна не приспособленным для детей спуском в воду, недостаточным количеством и плохим оборудованием детских площадок.

- Детям негде поиграть. Хочется, чтобы ребенок мог сам заходить в воду. Посмотрите, разве это песок? - говорит отдыхающий с детьми мужчина.

Действительно, песочница больше похожа на стройку, дети пытаются взять песок в ручонки, но скользят ими по твердому, плотному грунту. Рядом скамейки, перекошенные и разваливающиеся, с большими трещинами, у одной даже нет двух ножек, из-за чего скамейка частично стоит на земле. Сидят на них только потому, что больше негде, а стоять не хочется. Недовольства на этом не закончились. Отец двух детей трясет поломанную доску на качелях, сама конструкция в этот момент издает ужасные скрипящие звуки и скрежет, невооруженным взглядом видно, что она еле держится и каждая деталь от нее вот-вот может отвалиться. Однако мужчину больше смущает то, что качели не оборудованы ремнем безопасности: как родителям оставлять детей кататься?

Но больше всего многих волнует кораблик. Это постройка для детей с горкой, лесенками, окошками - такая есть на каждой детской площадке. Залезать на него страшно даже взрослому, постройка трясется, деревяшки прогибаются под ногами.

Что работает здесь отлично, так это фонтанчики для питья, каждый фонтанчик в хорошем состоянии, и это спасение в такую жару, а для детей просто необходимость.

Мы ушли в тень, ближе к лесу, здесь отдыхает семья, тоже рядом с горкой, но негодуют они по другому поводу:

- Не хватает столиков для пикников, табличек, пре-дупреждающих о змеях, нет разделения на детскую и спортивную зону.

И правда, на территории Комсомольского пруда нет такого разграничения, площадки словно чередуются, а где-то вообще совмещаются: детская горка и рядом турник.

Это была наша последняя остановка. Активисты обсудят все нарушения и передадут их вместе с предложениями в городскую администрацию для устранения проблем.

Екатерина ПЫШНАЯ
«Рейдом по Комсомольскому пруду»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2019 года