13:08, 26 июня 2019 года

Как в Невинномысске формируется комфортная городская среда

Сегодня хочу пригласить читателей «СП» на необычную экскурсию по Невинномысску. Мы пройдем по местам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» этой программы.

Бюджет глобальной перестройки, проходившей в прошлом году и продолжающейся в нынешнем, превысил 103 миллиона рублей. Было заключено соответствующее соглашение с министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края о предоставлении субсидии.

Так, на благоустройство дворовых территорий было направлено из бюджетов трех уровней - краевого, федерального и городского - 32,5 миллиона рублей. За счет выделенных средств в прошлом году выполнили ремонт 11 дворовых территорий. Дворы по-настоящему преобразились. Ремонт и обустройство пешеходных дорожек, устройство детских игровых и спортивных площадок, ремонт парковок, установка парковой мебели, монтаж систем уличного освещения – масштаб работ впечатляет! Не забыли и об обустройстве специальных парковочных мест для автотранспорта людей с ограниченными возможностями здоровья.

Свыше 71 миллиона рублей бюджетных средств в рамках упомянутой программы направили на благоустройство трех общественных территорий. Что же скрывается за суховатым термином «общественные территории»? В Невинномысске это, к примеру, построенный с нуля суперсовременный скейт-парк. Здесь всегда много молодежи. Ведь в экстрим-парке можно кататься на скейтборде, роликовых коньках, велосипеде, самокате. Оборудованы разгоночная зона, пул-скейтинг (сухой бассейн), джампинг-зона, есть несколько специальных конструкций для скейтеров и роллеров. Выполнено и благоустройство прилегающей территории.

А теперь мысленно перенесемся в другой район города. Его так и называют – район городского парка. Находящийся в старой части Невинномысска парк благодаря краевой программе пережил второе рождение. Здесь провели ремонт тротуаров с последующей укладкой новой плитки, установили красивые скамейки, яркие светильники, чугунные урны, отремонтировали парковочные зоны для автотранспорта. А еще в парке появилась новая детская площадка с резиновым покрытием, которая отвечает всем современным требованиям безопасности.

Следующий пункт нашей экскурсии – парк Победы в окраинном районе города. После его благоустройства жители района получили прекрасно оборудованное и красивое место отдыха. Открытие парка, прошедшее меньше двух месяцев назад, превратилось в общегородской праздник - с концертом, народными гуляньями, кашей из полевой кухни и т. д. В обновленном парке всегда есть отдыхающие. Кто-то прогуливается вокруг пруда, где плещутся уточки, кто-то спешит позаниматься на спортивных тренажерах. К услугам детей современные яркие, красивые, безопасные игровые площадки.

Почему все появившиеся и преображенные общественные территории в Невинномысске сегодня востребованы жителями? Потому что, по условиям государственной краевой программы «Формирование современной городской среды», сами горожане решали, какие именно объекты они считают первостепенными в плане благоустройства. В итоге дизайн-проект парка в старой части Невинномысска набрал 10396 голосов. За создание скейт-парка возле Дворца культуры химиков выступил 8941 человек, за проект по преображению парка Победы - 8517.

Такое важнейшее обстоятельство: успешное выполнение на уровне региона упомянутой программы, ставшее возможным благодаря вниманию, уделяемому ее реализации со стороны краевого правительства, привело к увеличению траншей Ставрополью из федерального бюджета. И, как следствие, к ежегодному увеличению общего финансирования регионального проекта. Так, в нынешнем году на его реализацию в регионе будет направлено уже около миллиарда рублей! Не случайно наш край вошел в пятерку российских регионов - лидеров благоустройства...

Сейчас в Невинномысске реализуется сразу два масштабных проекта в рамках краевой программы. Их тоже народным голосованием выбрали сами горожане. Речь идет о бульваре Мира, на большом участке которого уже начались ремонт, реконструкция и создание новых объектов благоустройства. Радикально изменится и площадь у железнодорожного вокзала Невинномысска, пребывающая пока в запущенном состоянии. В результате преобразований она на деле станет визитной карточкой города. Для проведения работ на этих двух объектах из бюджетов разных уровней выделено свыше 150 миллионов рублей.

В целом же поддержка краевыми органами государственной власти программы «Формирование современной городской среды» позволит к 2024 году благоустроить на Ставрополье более 1170 общественных объектов.

«Чтобы среда была комфортной»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2019 года