15:57, 25 июня 2019 года

В ТПП Ставрополья одобряют предложение об инвестиционном вычете

На Ставрополье предприниматели могут получить возможность оформления инвестиционных налоговых вычетов. С такой инициативой выступило краевое правительство, законопроект направлен в Думу региона.

По мнению главы Торгово-промышленной палаты Ставрополья Бориса Оболенца, это однозначно послужит серьезным стимулом для развития бизнес-сектора, особенно занимающегося производством потребительских товаров. По его словам, край пока в числе немногих регионов, решившихся на предоставление подобных мер поддержки, что соответствует общероссийскому курсу. «Ставрополье оказалось в числе тех немногих субъектов, которые пошли на внедрение механизма инвестиционного налогового вычета. И ориентировали эту поддержку на такие отрасли, как пищевая и легкая промышленность. Для нашего региона с развитым сельским хозяйством переработка сельхозпродукции должна стать приоритетной», - сказал Б. Оболенец.

Как уточнили в управлении по информполитике правительства СК, преференция будет заключаться в том, что бизнес сможет возвращать 50 процентов от суммы затрат на приобретение или модернизацию основных средств. Такую возможность получат представители пищевой промышленности, а также производители текстильных изделий и одежды.

В ТПП края также положительно оценивают комплекс инициатив, с которыми выступили региональные власти. В частности, наконец воплощена в текст законопроекта давняя идея о наделении бизнеса правом законодательной инициативы. Его вскоре предстоит рассмотреть краевым законодателям.

Юлия ПЛАТОНОВА