17:16, 25 июня 2019 года

Ипатовский округ преодолел планку по зерновому намолоту в 100 тысяч тонн

Ипатовский городской округ одним из первых на Ставрополье преодолел планку по зерновому намолоту в 100 тысяч тонн. В прошлом году лидером по урожайности в территории стало ООО «Барханчакское», которое одним из первых вступило в жатву. В этом году уборочная площадь превышает шесть тысяч гектаров.

По прогнозам агрономической службы, страда пройдет в течение 15-17 дней. Сухая и жаркая погода внесла корректировки в уборочный график, и вынудив аграриев приступить к работе на две недели раньше запланированных сроков. Активно включились в уборочную страду также СПК «Кировский», СПК «Родина», ООО «Добровольное», ООО АПХ «Лесная Дача», ООО «Барханчакское»,ООО «Ямал» и другие.

Как рассказали в администрации Ипатовского городского округа, в уборочной страде участвуют около 500 зерноуборочных комбайнов, на жатве задействовано более четырех тысяч человек. В территории уже убрана почти одна треть всей площади. Средняя урожайность - 32,3 центнера зерна с гектара. Практически завершена уборка озимого ячменя, средняя урожайность которого почти 46 центнеров на круг. В СППК «Софиевский» - 55,7ц/га, ООО «Добровольное» и ООО СХП «Агроинвест» - более 52, ООО АПХ «Лесная Дача» - 59, ИП глава КФХ Сема А.Е. - 55 центнеров с гектара. Активными темпами ведется обмолот озимой пшеницы и гороха.