17:58, 24 июня 2019 года

В Ставропольском музее-заповеднике представили фотографии военных лет

Выставка «Семейные фотоархивы Великой Отечественной войны» - результат совместной акции регионального отделения Российского военно-исторического общества и Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Она повествует о реальных судьбах реальных людей.

На стендах представлены ксерокопии фотографий, переданных музею семьями бывших солдат. В каждом снимке словно открываются странички истории не только отдельного человека и его семьи, но, по сути, и целой исторической эпохи. О том, как велся отбор фотографий, рассказала старший научный сотрудник отдела военной истории и патриотической работы музея Елена Мельникова:

- Военно-историческое общество разместило на сайте объявление о сборе фотографий военных лет от семей бывших красноармейцев. Одним из условий включения снимка в выставочную экспозицию была записанная потомками история, которая за ним стоит. Принимались, конечно, и снимки без текстов. Ведь часто бывает так, что родственники по тем или иным причинам просто не знают, что случилось с их родными, запечатленными на фотографиях. К счастью, в некоторых случаях удавалось узнать это силами моих коллег и активистов общественных организаций.

Кроме фотографий на выставке можно увидеть и образцы фототехники военного времени, и коротенькие, но такие человечески трогательные фронтовые письма солдат к родным, а также отснятые оборотные стороны фотографий с подписями и пожеланиями родным. Стоит добавить, что фонды музея постоянно пополняются не только копиями, но и подлинными фотографиями, поскольку нередко родственники солдата сознательно передают их музею, полагая, что здесь они будут храниться лучше.

Выставка стала своеобразным итогом музейного проекта по созданию электронного архива фотографий Великой Отечественной войны, а также формированию научного фонда Ставропольского государственного музея-заповедника.

Анастасия ЛАВРИНЕНКО
«В каждом снимке своя история»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2019 года