14:37, 24 июня 2019 года

На Ставрополье появятся четыре детских технопарка «Кванториум»

На заседании краевого правительства, прошедшем под председательством губернатора Владимира Владимирова, рассмотрели развитие системы дополнительного образования в условиях реализации одноименного национального проекта на Ставрополье.

В регионе 244 организации дополнительного образования находятся в ведении трех отраслей - «Образования», «Культуры», «Физической культуры и спорта». В них посещают занятия почти 150 тысяч жетей - это целых 38 процентов от общего количества ставропольцев в возрасте от 5 до 18 лет. Ещё более 130 тысяч человек занимаются по программам допобразования на базе школ, сообщает пресс-служба главы региона. Так, охват занятых детей, превысил 80 процентов, что соответствует показателям, прописанным в нацпроекте «Образование».

Содержательная составляющей системы допобразования совершенствуется с упором на научно-технический компонент. К 2024 году на Ставрополье появятся четыре детских технопарка «Кванториум» - в Ставрополе, Невинномысске, Будённовске, Пятигорске. В планах построить и мобильный технопарк краевого центра для одарённых детей по примеру «Сириуса».