11:09, 24 июня 2019 года

Межрегиональный этап фестиваля детского футбола «ЛОКОБОЛ-2019-РЖД» состоялся в Кисловодске

В нем ежегодно участвуют более 45000 мальчиков и девочек в возрасте до 12 лет.

В этом году на территории России фестиваль проходил в 103 городах 75 субъектов страны. Честь принимать заключительные матчи межрегиональных этапов выпала Хабаровску, Кисловодску и соседнему городу Лермонтову.

Отборочный этап фестиваля, состоявшийся в середине мая, тоже проходил в Кисловодске. В нем в составе 35 команд на поле выходили около 400 юных футболистов. Тогда сенсационную победу одержала команда «Анната» из прилегающего к Кисловодску поселка Нежинского. Сенсационную, потому что об «Аннате» специалисты футбола почти ничего не знали. Возникла команда лишь в октябре прошлого года по инициативе частных лиц и тренируется на сельском стадионе.

Таким образом, на межрегиональном этапе ребята из «Аннаты» представляли все Ставрополье. Им противостояли гораздо более опытные ровесники, в том числе и воспитанники известных футбольных школ: «Спартак-Алания» из Владикавказа, «Академия футбола» из Краснодара, «Спартак-Нальчик» из столицы КБР, «Новацентр» из Симферополя, «Волгарь» из Астрахани, а также «СШ № 2» из города Аргуна ЧР и «Адыг» из аула Кош-Хабль КЧР.

В рамках межрегионального этапа фестиваля участники посетили «Визит-центр» Национального парка «Кисловодский», а также участвовали в тренировке, которую провел обладатель кубка России в составе команды «Локомотив» тренер академии футбольного клуба «Локомотив» Константин Камнев.

Два дня на стадионе спортивного комплекса имени Героя Советского Союза Георгия Романенко, построенного для тренировок участников мундиаля, кипели страсти под стать турнирам самого высокого ранга.

Ребята из поселка Нежинского играли самозабвенно, страстно, но опыт и мастерство соперников в итоге оказались весомее. После финального свистка в матче со сверстниками из Владикавказа, зафиксировавшего поражение с минимальным счетом 1:2, ребята из Нежинского были в таком отчаянии, что практически вся команда «Спартак-Алания», не сговариваясь, подошла к ним - пожимали руки, успокаивали, подбадривали.

По итогам турнира первое место завоевала команда «Спартак-Алания» из Владикавказа, второе - «Новацентр» из Симферополя и третье - «Волгарь» из Астрахани. Все победители, призеры и участники фестиваля награждены кубками, медалями и специальными призами от футбольного клуба «Локомотив».

Чемпион этого этапа, команда «Спартак-Алания», получил путевку в суперфинал, который пройдет в Москве в августе этого года на стадионе ФК «Локомотив». А финальный матч «ЛОКОБОЛа» состоится на главном стадионе страны - в «Лужниках».

«За право выступить в суперфинале»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2019 года