13:43, 21 июня 2019 года

Не желая покидать Россию, нелегальный мигрант из Азербайджана на границе порвал свой паспорт

Немало хлопот краевым правоохранительным органам доставил нелегал из Азербайджана, прибывший на поиски заработков на Ставрополье.

Соблюдать миграционное законодательство РФ он не пожелал, поэтому в положенный срок не покинул территорию страны. Впрочем, вскоре «подпольщик» был задержан, суд постановил выдворить его из России. До момента депортации мужчину поместили в спецприемник для иностранцев-нелегалов, однако оттуда он сбежал. После того как его снова задержали в доставили обратно в учреждение, вопросом документального оформления процедуры выдворения занялись судебные приставы специализированного отдела оперативного дежурства УФССП России по Ставропольскому краю. Но и их ждал «сюрприз»: когда сотрудники Службы доставили мужчину в пункт пересечения границы, он устроил демарш и с криками, что никуда не поедет, порвал на кусочки листы своего паспорта. Поскольку пересечь границу без документов невозможно, мигранта снова отвезли в спецприёмник и стали оформлять бумаги по второму кругу.

Несколько дней назад нелегала вновь сопроводили до границы, но на этот раз, зная, на что он способен, на руки документы приставы ему не дали, а предоставили непосредственно пограничникам. И волей-неволей иностранцу пришлось первым же рейсом отправиться на историческую родину. Теперь в течение пяти лет со дня административного выдворения границы нашей страны для него закрыты, пояснили в пресс-службе УФССП РФ по СК.