09:14, 21 июня 2019 года

Малый агробизнес получит дополнительную поддержку на Ставрополье

Село Тахта занимает одно из лидирующих мест по числу созданных здесь фермерских хозяйств в округе. В целом по краю доля КФХ и ЛПХ в общем производстве продукции сельского хозяйства края составляет почти 35 процентов. Примерно такая же картина и в Ипатовском городском округе. Фермеры занимаются как растениеводством, так и животноводством, активно участвуя в краевых грантовых программах, разработанных в том числе и по инициативе правительства края.

Фермер Анатолий Давыденко, пришедший на прием, в основном занимается производством зерновых. Его интересовали льготы в ближайшее время на приобретение удобрений и дизельного топлива. Его коллега генеральный директор ООО «СХП Луценко» Александр Луценко, за последние годы расширивший свое производство, поднял вопрос о создании в Ипатовском городском округе межрайонного терминала по резервированию жидких удобрений, что в значительной степени облегчило бы аграриям работу по закупке этой важной для агропроизводства продукции, сэкономило бы средства на ее доставку из более отдаленных центров.

Николай Великдань напомнил, что, учитывая подобные многочисленные обращения аграриев, по инициативе правительства края на территории Ставрополья было определено несколько таких базовых складов-терминалов по формированию запасов этого вида удобрений. Одной из таких опорных точек был определен как раз Ипатовский городской округ. Николай Великдань изучил ситуацию, проанализировав темп работ в этом направлении, призвав местные власти ускориться.

На встрече была затронута и земельная тема. Площадь земель, находящихся в пользовании фермерских хозяйств, за последние 15 лет в крае возросла почти в два раза. На долю малых форм хозяйствования в производстве молока, говядины, баранины приходится более 80 процентов, овощей и картофеля - до 90. Грантовая поддержка за счет краевого бюджета - один из основных стимулов развития малого и среднего бизнеса на Ставрополье, убежден Николай Великдань. Сегодня они предоставляются, в частности, в сфере АПК в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В последние годы проекты грантовой поддержки малых форм хозяйствования в агропроме пользуются все большей популярностью. Желающих получить такую поддержку своего бизнеса из краевого бюджета становится все больше.

- Начиная с 2012 года, когда стартовал этот проект, сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования и кооперации на Ставрополье достигла 2,5 миллиарда рублей, в том числе в прошлом году 817 миллионов рублей, - отмечает Николай Великдань. - В этом году на данные цели выделено 672 миллиона рублей. Предоставленной в том числе и краевым бюджетом господдержкой воспользовались более 700 КФХ, в том числе 537 начинающих фермеров, 177 семейных животноводческих ферм и 12 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Доля малых форм хозяйствования в производстве молока, говядины, баранины сегодня занимает более 80 процентов, овощей и картофеля - до 90. С 2012 года фермеры нарастили производство говядины на 74 процента, молока – на 71, баранины – на 4%. За это время фермеры создали более тысячи рабочих мест.

В ходе приема первый зампредседателя краевого АПК напомнил, что в рамках реализации указа президента с целью развития малых форм хозяйствования АПК в этом году предусмотрены дополнительные виды господдержки. В частности, предоставление субсидий на обеспечение грантовой поддержки КФХ на создание и развитие хозяйств, грант «Агростартап» в объеме 75 миллионов рублей. Предусмотрены также субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В выездном приеме, в ходе которого также были затронуты проблемы освещения краевой автотрассы, проходящей чрез территорию Тахты, а также отлова бродячих собак и благоустройства территорий муниципальных образований, приняла участие начальник Тахтинского территориального отдела по работе с населением Людмила Давыденко.

«Поддержать малый агробизнес»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2019 года