10:00, 21 июня 2019 года

Как на Ставрополье реализуется социальная поддержка граждан

Социальные услуги становятся доступнее

Одной из главных задач майских указов Президента РФ было обеспечение доступности, повышение эффективности и качества предоставления социальных услуг в сфере социального обслуживания. Учитывая, что в Ставропольском крае более половины получателей социальных услуг проживают в сельской местности, в том числе в удаленных населенных пунктах, краевым министерством труда и социальной защиты населения активно развиваются мобильные формы обслуживания. И если в 2013 году охват населенных пунктов социальными услугами составлял 70 процентов, то сегодня он вырос до 97 процентов. А количество жителей региона, пользующихся мобильными услугами, выросло практически в четыре раза и составляет более 19 тысяч человек. Всего различные социальные услуги, их более 70 наименований, ежегодно получают порядка 210 тысяч пожилых людей и инвалидов и около 55 тысяч детей.

С 2016 года в крае полностью ликвидирована очередность на стационарное и надомное социальное обслуживание. Это стало возможным благодаря оптимизации сети учреждений и внедрению новых технологий, в том числе и заменяющих обслуживание в стационарах.

За шесть лет в рамках реализации «дорожной карты» с 38 до 339 увеличено число людей пожилого возраста, устроенных в «приемные семьи», «гостевые семьи», участвующих в получении «соседской помощи»; с полутора до пяти тысяч выросло число жителей края, получающих услуги сиделок; с двух до четырех с половиной тысяч человек - услуги «санаторий на дому»; со 113 до 149 – услуги «хоспис на дому». Внедрение этих новых форм обслуживания осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие системы социального обслуживания населения».

Также за шесть последних лет в отрасли увеличено число отделений, в которых оказывается реабилитационная помощь детям-инвалидам. Если в 2013 году реабилитацией занимались всего две организации, то сегодня реабилитационные отделения открыты во всех центрах социального обслуживания и необходимую помощь можно получить уже во всех территориях края. Открытие в организациях социального обслуживания новых отделений, представляющих реабилитационные услуги непосредственно по месту жительства, позволило увеличить численность обслуженных детей-инвалидов на 12,5%.

Кроме того в последние годы в организациях социального обслуживания создано 22 службы по присмотру и уходу за детьми-инвалидами; 12 служб проката реабилитационного оборудования; 18 служб «социальная няня» и пять служб, которые оказывают раннюю помощь детям с нарушениями развития. Повышение доступности социальных услуг обеспечивается и за счет привлечения негосударственных организаций. На начало реализации «дорожной карты» негосударственный сектор предоставления социальных услуг в крае отсутствовал. А сегодня в реестр входит 31 негосударственный поставщик. Ежегодно они предоставляют населению не менее 25 тысяч различных услуг.

Растёт число получателей услуг

С учетом потребности населения в социальное обслуживание населения постоянно внедряются различные новшества. Всего за шесть лет внедрено 207 новых форм и технологий работы, направленных в том числе и на про-

дление активного долголетия. Только в прошлом году дополнительно к существующим было открыто семь групп и кабинетов здоровья. В результате 18 отделений, 14 кабинетов и девять групп здоровья охватывают сегодня оздоровительными мероприятиями порядка 17 тысяч граждан пожилого возраста.

Во всех организациях социального обслуживания усилена медицинская составляющая.

На сегодня в 12 стационарных учреждениях функционируют стоматологические кабинеты, в 54 организациях - физиокабинеты; в 45 – кабинеты массажа, в 35 – кабинеты лечебной физкультуры, в 48 – оказываются услуги по аппликационному грязелечению. Все эти новые формы социального и медицинского обслуживания удалось внедрить благодаря финансированию из краевого и муниципальных бюджетов. В результате принятых мер число получателей социально-медицинских услуг выросло с 8,5 тысячи в 2013 году до более 13 тысяч в 2018 году.

О качестве обслуживания в домах-интернатах для престарелых и инвалидов свидетельствует тот факт, что продолжительность жизни проживающих в таких учреждениях составляет в среднем 82 года при среднекраевом показателе 74 года. В число задач, определенных указами, входит укрепление материально-технической базы учреждений, обеспечение их комплексной безопасности. В настоящее время в организациях социального обслуживания ветхих и аварийных зданий нет. При этом все организации социального обслуживания оборудованы необходимыми системами безопасности.

Повышается заработная плата социальных работников

По данным Росстата, Ставропольский край вошел в число 16 регионов, в которых поставленная президентом задача по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы выполнена в полном объеме.

С 2013 года, то есть с начала реализации майского указа, заработная плата социальных работников выросла более чем в 3,2 раза и на конец 2018 года составила 24248 рублей. В 2019 году краевым министерством труда и социальной защиты населения принимаются меры к сохранению достигнутого показателя. По итогам I квартала средняя заработная плата социальных работников - 24822 рубля.

Сегодня в отрасли много делается для того, чтобы поднять престиж профессии, обеспечить социальным работникам нормальные условия для работы. В настоящее время министерство труда и соцзащиты края завершает поэтапный и последовательный переход подведомственных организаций на электронную систему учета основных показателей социального обслуживания. Внедрение специальных автоматизированных программ и обеспечение всех социальных работников края планшетными компьютерами позволило исключить из их работы бумажный документооборот, что значительно снизило нагрузку на специалистов, увеличило время для работы с получателями социальных услуг.

Кроме того, с учетом специфики, сложности и напряженности труда социальных работников в отрасли принимаются меры по сохранению их здоровья. В прошлом году краевым министерством был разработан проект «Формула души». Он реализуется в летний период на базе одного из подведомственных учреждений – Ессентукского центра реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году оздоровлено 120 социальных работников края. В этом году такая практика будет продолжена.

Перед отраслью ставятся новые задачи

С начала 2019 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках национального проекта «Демография» краевое министерство труда и социальной защиты населения приступило к реализации утвержденного губернатором края регио-нального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края». Основные мероприятия этого проекта направлены на повышение благосостояния семей с детьми, создание современной инфраструктуры детства, обеспечение безопасности и здоровья детей, их всестороннего образования и развития.

Важнейшим инструментом в повышении благосостояния семей является эффективное функционирование системы социальной поддержки.

На реализацию проекта в 2019 году предусмотрено выделение из бюджетов различных уровней, в том числе из регионального бюдежта, более 1 млрд 963 миллионов рублей. В целом за шестилетний период реализации регионального проекта его мероприятиями планируется охватить не менее 47 тысяч ставропольских семей.

Как поясняют в министерстве труда и социальной защиты СК, поскольку семьи с детьми относятся к одной из наиболее социально уязвимых категорий, большим подспорьем семье являются выплаты социального характера: ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей. Также с 645 семьями, имеющими детей и относящимся к категории мало-имущих, за шесть лет планируется заключить социальные контракты. Эта мера, внедренная в крае с 2014 года, дает возможность индивидуально подойти к проблеме каждой семьи, оказавшейся в кризисной ситуации. Практика заключения социальных контрактов говорит о результативности этой меры – более половины семей, с которыми были заключены социальные контракты, не только преодолели трудную жизненную ситуацию, но и перестали относиться к категории малоимущих.

С начала реализации регионального проекта выплаты на первого ребенка осуществлены 7343 получателям на общую сумму 272 миллиона рублей. Ежемесячную денежную выплату получили 13875 семей на общую сумму более 478 миллионов рублей. Кроме этого благодаря средствам из краевого бюджета заключено 60 социальных контрактов с семьями, имеющими детей, на общую сумму 3 миллиона рублей.

Серьезное влияние на благосостояние семей с детьми оказывает и трудовая занятость родителей. В этой связи региональным проектом «Создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей» предусмотрен ряд мер, направленных на предоставление женщинам возможности совмещения обязанностей по воспитанию детей и трудовой занятости. Также проектом предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В первом квартале к обучению профессиям, востребованным на рынке труда края, приступили 88 женщин, находящихся в декретном отпуске.

Сделать жизнь пожилых людей более комфортной

Еще один региональный проект, реализация которого стартовала с начала года и который также является частью национального проекта «Демография», - «Старшее поколение». Этот проект рассчитан на пожилых людей. В рамках его реализации и во исполнение майских указов президента стоит задача не только сделать жизнь людей, достигших пенсионного возраста, более комфортной, но и увеличить ее продолжительность до 74,8 года к концу 2019 года.

Сегодня в практике социального обслуживания граждан старшего поколения наиболее востребованная форма – надомная.

В 32 центрах соцобслуживания населения действует 261 надомное отделение. За весь прошлый год количество обслуживаемых превысило 39 тысяч человек.

Особенно востребована услуга «санаторий на дому». Она дает людям возможность в привычных для них условиях, не выходя из дома, получать сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии. Плюс консультации врачей по профилю заболевания, советы медицинской сестры, помощь психолога. Предоставление оздоровительных услуг в центрах социального обслуживания происходит по назначению лечащих врачей.

Активно внедряются в систему социального обслуживания и технологии помощи постельным больным. Сегодня созданной в крае службой сиделок им оказываются услуги по приготовлению пищи, кормлению, смене нательного и постельного белья, купанию, помощь в приеме лекарств и другое. Только в I квартале 2019 года данной услугой воспользовались почти 3 тысячи жителей края.

Реализация регионального проекта «Старшее поколение» позволит объединить все названные элементы в единую систему, обеспечить межведомственное взаимодействие и по-новому выстроить систему социального и медицинского обслуживания пожилых людей, способствующую увеличению активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения.

С этого года Ставрополье вошло в число 12 пилотных регионов России, в которых будет отрабатываться новая технология межведомственного взаимодействия по созданию системы долговременного ухода, включающая сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, а также в полустационарной и стационарной форме.

Планируется, что уже к концу 2019 года не менее 3,5 тысячи наших земляков пожилого возраста и инвалидов получат услуги в рамках новой системы долговременного ухода. Это порядка восьми процентов состоящих сегодня на надомном социальном обслуживании.

Обучение предпенсионеров

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» решается и такая важная задача, как организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Задача – не просто обучить предпенсионеров, но и повысить их конкурентоспособность на рынке труда, дать возможность продолжить трудовую деятельность как на прежних, так и на новых рабочих местах. Планируется, что за шесть лет в программах обучения смогут принять участие более 5,4 тысячи предпенсионеров.

На сегодня в крае приняты все необходимые для реализации программ нормативные правовые акты, к процессу обучения приступили более 600 человек. При реализации программ обучения используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения.

по материалам министерства труда и социальной защиты населения СК
«По «дорожной карте» – к новому качеству жизни»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2019 года