16:19, 21 июня 2019 года

Агентство «Эксперт РА» подтвердило эффективность финансовой политики Ставрополья

Рейтинг кредитоспособности Ставропольского края национальное рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило на уровне ruА, установив по нему стабильный прогноз. Такая оценка объясняется достаточно высокой степенью сбалансированности бюджета региона, а также исполнение его с профицитом в последние два года. Пока край сохраняет достаточные темпы роста доходной части бюджета. Как ранее мы сообщали, в 2018 году совокупный объем долга Ставрополья уменьшился на 3,9 млрд рублей, что по оценке агентства «Эксперт РА», подтверждает эффективность проводимой финансовой политики.

Рейтинг кредитоспособности как раз отражает степень возможностей территории своевременно и в полном объеме выполнять свои финансовые обязательства.

Как пояснила заместитель председателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко, региональный минфин продолжает предпринимать меры по стабилизации госдолга и его последующему сокращению. «Дорогие коммерческие кредиты замещаются бюджетными, а оставшаяся коммерческая задолженность рефинансируется под более низкий процен», - уточнила Л. Калинченко.

Напомним, в 2018 году агентство «Эксперт РА» повышало рейтинг Ставрополья два раза.

Юлия ПЛАТОНОВА