20:50, 20 июня 2019 года

Прямая линия с Путиным – 2019: о чём Президент не говорит вслух?

Современные средства связи значительно расширили аудиторию главы государства. Сообщения поступали по разным каналам, в том числе из-за рубежа. Колл-центр работал напряженно. И не только в день эфира. На прямую связь с Путиным выходили министры и члены Правительства РФ с пояснениями по ряду вопросов, которые были заданы в ходе большого разговора. На этой прямой линии не прозвучало ни одного вопроса со Ставрополья.

Начался разговор Владимира Путина с россиянами с обсуждения эффективности и перспектив принятых национальных проектов. В первую очередь это коснулось проблемы борьбы с бедностью и оплаты труда. Планка зарплаты сегодня находится на отметке 45 тысяч рублей. Это, конечно, средний показатель по стране, однако общую тенденцию отражает. Добиться большего, по мнению Путина, можно прежде всего за счет развития экономики, повышения производительности труда.

Большое внимание главой государства было уделено теме демографии и поддержки многодетных семей. В частности, речь шла об увеличении пособия на ребенка, которое много лет остается на уровне 50 рублей, снижении процента по выплате ипотечного кредита, большем охвате семей с детьми системой льготной ипотеки.

Перспективам развития сферы здравоохранения был уделен целый блок репортажей и комментариев президента к ним. Вопрос стоит не только об увеличении количества центров по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, но и об улучшении качества приема пациентов в рядовых поликлиниках. Здесь важно все. Но прежде всего решение кадровой проблемы. Должна сработать система стимулов для медработников оставаться на малой родине после окончания вуза. Преференции есть. Но, видимо, их недостаточно, следует об этом подумать еще раз. Важное место уделяется развитию первичного звена отрасли. Эту задачу решают восстановление сети фельдшерско-акушерских пунктов в малых поселениях, выезды в глубинку мобильных врачебных бригад.

В тройку наиболее часто задаваемых ворвался вопрос о «мусорной» реформе. Проблем, признал президент, много, о чем свидетельствуют и репортажи с мест. Однако надо учитывать, что внедрением новой системы сбора и утилизации твердых коммунальных отходов начали заниматься недавно. А до этого десятилетиями накапливали мусор, промышленной его переработкой практически не занимались. Многие в связи с проводимой реформой возмущены ростом тарифов. Однако, чтобы заставить систему работать, необходимы первичные деньги. В ближайшее время в стране планируется построить около 200 комплексов по переработке мусора. Несмотря на то что тема малопривлекательная, президент обещал за этим приглядывать.

Что касается импортозамещения, то в стране появились отрасли, которых до западных санкций в принципе не было. Например, морское двигателестроение и целый ряд других. Это говорит о серьезном экономическом потенциале страны. Значительно вырос, например, объем сельскохозяйственной продукции, отправляемой на экспорт.

Объяснил В. Путин в ходе прямой линии, почему министры и топ-менеджеры госкорпораций должны быть высокооплачиваемыми, отвечая на вопрос: когда же чиновники будут получать как рядовые работники? «Засада», по его словам, состоит в том, что, если министрам резко понизить зарплату, разбегутся... В итоге на высоких постах останется мало квалифицированных кадров и некому будет принимать эффективные решения. Доходы должны зависеть от уровня квалификации и трудовых результатов. А вывод следующий: мы должны работать, чтобы не было бедных, а не над тем, чтобы не было богатых. Однако разница в зарплатах рядовых сотрудников и руководящего состава в десятки раз, особенно в бюджетной сфере, - «это запредельно», проблему надо решать.

Ответил президент на вопрос о коррупции. Политик заявил, что такого рода дел в России становится меньше. И дословно: «Я чувствую ответственность за это безобразие. А если бы не чувствовал, вы бы ничего не знали». Иногда встает вопрос: а может, лучше скрыть от внимания общественности то или иное преступление? «Мы имеем дело с преступлением, с коррупцией, с наживой за счет денег граждан, - пояснил Путин. - Мы всегда должны доводить дело до конца и делать это гласно. Всегда виноваты обе стороны: и те, кто тащит, и те, кто дает». Что он чувствует, когда узнает о коррупционном случае? «Вслух это лучше не говорить. Нет слов», - сказал президент.

Ближайшие наши соседи по СКФО из села Ботлих Республики Дагестан, вспомнившие в прямом эфире о боях с боевиками, в которых участвовали народные ополченцы, обратились к президенту с просьбой приравнять их по статусу к ветеранам боевых действий. Путин добрыми словами вспомнил тот вклад, который внесли добровольные помощники от населения, идею воспринял одобрительно.

Завершилась прямая линия серией блиц-вопросов. В частности, у Путина поинтересовались, когда президент перестанет заниматься мелкими и частными вопросами. Если эти вопросы касаются судеб людей, то их, по оценке главы государства, нельзя считать мелкими и частными. Как борется с ленью? Рецепт от Путина такой: «Лучший способ борьбы с ленью - заставить себя работать».

«О чём президент не говорит вслух»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2019 года