11:20, 19 июня 2019 года

170 детских садов построят на Ставрополье до конца 2021 года

Под председательством Александра Матовникова в Москве состоялось заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО. В числе его участников был и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, сообщает его пресс-служба.

«Козырем» СКФО, как отметил А. Матовников, является естественный прирост населения. Одновременно это обстоятельство требует больших усилий по развитию системы образования. На эти цели выделяются значительные средства. В округе в настоящее время строится 30 школ. К концу 2019 года запланировано открыть более 8,7 тысячи новых мест для дошколят в возрасте до 3 лет. Для этого необходимо построить 89 детсадов с ясельными местами. До 2021 года эта цифра должна вырасти до 170. Ставропольский край был назван полпредом среди регионов, который справился с поставленной президентом задачей обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для ребятишек от 3 до 7 лет.

Перемены в отрасли, произошедшие за пять лет, в целом положительные. «Лакмусовой бумажкой» для оценки их качества безусловно можно считать результаты единого государственного экзамена. Если в 2013 году округ прославился множеством нарушений, допущенных в проведении ЕГЭ, то сегодняшние результаты безусловно свидетельствуют о возросшем уровне образования.

Вопросы, обсужденные на заседании совета, прокомментировал Владимир Владимиров. Он поблагодарил федеральный центр за оказываемое региону внимание. Высоких результатов край добивается в том числе благодаря реализации нацпроектов, инициированных Президентом России. Будет завершено в этом году строительство школ в Михайловске и Андроповском районе. К 2021 году планируется создание 3,5 тысячи новых «ясельных» мест в детсадах для малышей от 1,5 до лет. В крае не забывают и о своевременном ремонте действующих дошкольных учреждений. На эти цели ежегодно из краевой казны выделяется около 1 миллиарда рублей. И эта цифра не предел. Возможности экономики Ставрополья позволяют действовать динамичнее.