06:46, 18 июня 2019 года

На Ставрополье в разгаре стрижка овец: получено более 280 тонн руна

В крае разворачивается стрижка овец. Для Ставрополья это важнейшая сельскохозяйственная кампания, ведь племенное овцеводство, поддерживаемое правительством края, является маркой региона.

Сегодня наш край - лидер в России по численности племенного поголовья. Шубы сняты более чем с 80 тысяч животных. Эту процедуру нынче предстоит пройти 1,5 миллиона овец, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. В сельхозпредприятиях уже получено более 280 тонн руна. В среднем с каждого животного снимают три с половиной килограмма шерсти. Всего, по прогнозам специалистов, в нынешнем сезоне будет собрано 5,4 тысячи тонн шерсти, 80 процентов которой тонкорунная и полутонкорунная.

Развитие овцеводства - одно из приоритетных направлений регионального агропрома, подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Край производит девять процентов российской баранины и тринадцать - шерсти. Государственная поддержка овцеводства в целом по краю в прошлом году в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» составила около 290 миллионов рублей, которая была распределена по нескольким направлениям.

- Большая часть, 167 миллионов рублей, была направлена на развитие племенного овцеводства, - констатирует первый зампредседателя ПСК. - Овцеводы также получили подспорье из краевой казны на производство шерсти – 80 миллионов, на содержание маточного поголовья – 38 миллионов, на реализацию племенных овец – 3 миллиона рублей. Ставрополье сегодня входит в тройку ведущих регионов страны по общей численности поголовья овец и коз. При этом мы по-прежнему остаемся лидерами в сфере племенного животноводства. В нынешнем году меры государственной поддержки племенного животноводства сохранены на уровне 405 миллионов рублей, значительная часть которых приходится именно на овцеводство, являющееся маркой края.

В ближайшие годы Ставрополье планирует нарастить объемы экспорта овцеводческой продукции. В минувшем году региональные аграрии отправили в другие страны 3,5 тысячи тонн баранины, что в 24 раза больше, чем в 2017 году. Основной экспорт идет в Иран. Шерсти экспортировано более 4 тысяч тонн, что также весомее, чем годом ранее. Ставропольское руно закупают девять стран. Ожидается, что в нынешнем году результаты по международным поставкам сырья будут еще весомее. В эти дни в хозяйства Ставрополья прибыли представители ведущих текстильных предприятий России и других стран для заключения возможных договоров о сотрудничестве по закупке сырья для нужд легкой промышленности.

По мнению Николая Великданя, существенный толчок развитию краевой отрасли в ближайшие годы даст реализация крупного инвестиционного проекта группы компаний «Дамате». Между правительством региона и этой структурой заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта по созданию в крае крупнейшего в России комплекса по производству баранины. По словам первого заместителя председателя правительства СК, это солидное перспективное производство, которое может принести краю немало экономических бонусов. Ожидается, что мощность нового предприятия в Кировском городском округе составит более 25 тонн мяса в сутки. Откормочная площадка будет располагаться на территории Нефтекумского городского округа.

Этот инвестиционный проект поможет придать импульс развитию овцеводства в крае, убеждены специалисты регионального аграрного ведомства. В настоящее время поголовье овец на Ставрополье около 2 миллионов голов. Производство баранины по итогам прошлого года более 27 тысяч тонн. Планируется, что с реализацией проекта «Дамате» производство баранины на Ставрополье вырастет более чем на 10 тысяч тонн, а экспортная корзина потяжелеет на пять тысяч тонн. Как подчеркнул первый зампредседателя регионального правительства, подобные проекты – это точки опоры для экспортоориентированности региональной и в целом всей российской продукции. В рамках указа президента страны Ставрополью в ближайшие пять лет предстоит нарастить объемы внешних поставок сельскохозяйственной и пищевой перерабатывающей промышленности в три с половиной раза - до одного с небольшим миллиарда долларов. Большая ставка при этом делается на экспорт баранины.

«Жара… Овцы снимают шубы»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2019 года