12:08, 14 июня 2019 года

«Театральный марафон» для ставропольских режиссёров

В рамках международного форума «Белая акация» состоялся мастер-класс «Театральный марафон» для режиссёров- постановщиков массовых праздников Ставропольского края. Встреча принесла немало интересного и полезного ее участникам - деятелям культуры и искусства Ставрополья, студентам колледжа искусств, да и московским гостям тоже.

Началась встреча с приятной официальной церемонии - торжественного вручения членских билетов Межрегиональной общественной организации содружества работников праздничной индустрии. Кстати, ставропольское региональное отделение получило эти билеты первым в России.

Вторую часть «Театрального марафона», непосредственно мастер-класс, провёл Юрий Винжегин (Москва). В рамках этой своеобразной творческой лаборатории лектор и составившие аудиторию режиссёры обсудили современные концепции проведения праздничных массовых мероприятий, например, таких как новогодние ёлки, которые, уверены организаторы встречи, нужно делать интересными не только детям, но и их родителям. В связи с этим на занятии были рассмотрены примеры удачных постановок такого рода, прошедших в Ставрополе за последние два года.

В завершение обсудили проекты, объединенные темой предстоящей в 2020 году семьдесят пятой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Были также затронуты возможности участия во всероссийских профессиональных конкурсах и получении грантов, росте рядов молодого творческого союза, в частности, пополнения ставропольского отделения новыми активными и творческими людьми.

Анастасия ЛАВРИНЕНКО