07:10, 14 июня 2019 года

Что нужно знать родителям, чтобы не пропустить тревожные звонки кардиоопасности у детей

- Детская кардиология - отрасль медицины, где неблагоприятный диагноз может оказаться фатальным для жизни. Каким образом вы совладаете с эмоциями, работая с малышами, которым грозит опасность?

- Очень, конечно, тяжело. В общении с мамой ребенка всегда себя ставишь на ее место. Общаюсь не только как врач, но и как мать. Каждый раз обязательно сообщаю о тонкостях ухода за детьми с заболеваниями сердца. Говорю родителям, что очень многое зависит от их настроя. Есть дети, которых мы отправляем в другие регионы для проведения хирургических вмешательств. К сожалению, пока не все виды операций мы можем осуществлять на Ставрополье.

- Как реагируют мамы?

- Им надо отдать должное. Они героини: помогают нам искать пути, не сдаются. Но, конечно, есть и мамы, которые очень расстраиваются, пребывают в растерянности. Тогда им привожу примеры других семей, где родители не сдаются, добиваются положительной динамики. Пациенты разные, и подход к ним не может быть одинаковым.

- Что нужно знать родителям, чтобы не пропустить тревожные звонки кардиоопасности, вовремя обнаружить болезнь и принять меры?

- Для диагностики сложных пороков нужны своевременные пренатальные обследования - скрининги. То есть сдача крови и УЗИ еще на этапе беременности. В случае если у малыша подозревается порок, совместимый с жизнью, планируется отправка будущей мамы в медицинский центр того региона, где операцию на сердце ребенка смогут провести в первые часы его жизни. Чаще всего с такими случаями мы отправляем женщин рожать в Санкт-Петербург. Этот вариант помогает спасать детские жизни.

- Мы поговорили о тяжелых врожденных пороках, но ведь есть и заболевания, которые возникают позже. Что можете сказать по этому поводу? Когда держать ухо востро?

- Мамам юных спортсменов нужно знать, что в государственных секциях детей наблюдают в спортдиспансере, а в частных кружках и студиях - нет. Перед первым посещением секции каждому ребенку необходимо пройти ЭКГ и УЗИ сердца. Также полезно знать, что у детей, занимающихся гимнастикой, есть особенности в кардиологии. Большая вероятность, что есть изменения в сердце, может быть такая мелочь, как провисание створочек сердца, а может быть и что-то более серьезное. В любом случае дети должны наблюдаться у врача. Если этот вопрос не контролировать, может быть, придется и уйти из спорта.

- У вас очень ответственная, непростая работа, требующая высоких физических и моральных затрат. Не жалеете о своем выборе?

- Люблю свою профессию, со специализацией определилась еще в студенчестве. Родители-врачи мне предлагали несколько вариантов, но я верна малышам. Я стала именно детским кардиологом. А когда сама была ребенком, среди плюшевых медведей всегда были игрушечные медицинские инструменты. Мои первые пациенты - друзья по детскому саду.

«Первые пациенты – друзья по детскому саду»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2019 года