17:25, 13 июня 2019 года

Ставропольский фермер получил «бронзу» на «Бизон-Трек-Шоу 2019»

В начале июня на на гоночной трассе под Ростовом-на-Дону прошли XVII тракторные гонки с экстравагантным названием «Бизон-Трек-Шоу 2019». В соревнованиях участвовали 33 сельских механизатора из Ростовской и Московской областей, Ставропольского края и Республики Крым. За ними наблюдали почти 40 тысяч зрителей.

В этом году организаторы сделали упор на зрелищность: умелые трактористы соревновались в скорости, технике и вели очную борьбу. Дистанция гоночной трассы составила десять километров с пятью отборочными и двумя финальными этапами, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края. Здесь гонщики входили в крутые повороты, прыгали с трамплинов, преодолевали препятствия и совершали виражи на скоростных участках. Средняя скорость тракторов достигала невиданных чисел для тяжелой техники - до 80 километров в час. Они переворачивались, сходили с дистанции, застревали в бродах.

Третье место в малом финале занял индивидуальный предприниматель из станицы Старопавловской Кировского округа Ставрополья Юрий Архипцев. В награду ставрополец получил трактор «Беларус». Стоит отметить, что в 2017 году мужчина побеждал в этом конкурсе. Тогда, впервые за 15-летнюю историю «Бизон-Трек-Шоу» первое место было отдано не представителю Ростовской области.

- Юрий Архипцев достойно представляет наш регион на российских соревнованиях и занимается популяризацией профессии механизатора. Он постоянно участвует на ежегодных краевых Днях поля и выставках сельскохозяйственной техники, регулярно проводит показательные мастер-классы для работников отрасли на своем «боевом тракторе», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства СК Сергей Ридный.