07:16, 7 июня 2019 года

О пенсиях, доплатах и льготах

Через три года мне выходить на пенсию, когда я стану считаться предпенсионером и смогу рассчитывать на льготы?

И. Костромская, Пятигорск.

Предпенсионным считается возраст за пять лет до наступления возраста выхода на пенсию. Учитывая данный факт, вы уже являетесь предпенсионером и можете претендовать на все положенные данной категории граждан льготы.

У меня есть материнский капитал, хочу направить его на ежемесячную выплату, сейчас живу в Ставрополе, но прописка не местная. Могу ли я подать заявление в Ставропольском управлении ПФР или мне ехать по месту прописки?

А. Петрова, Ставрополь.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты из материнского (семейного) капитала без наличия прописки (постоянной или временной) на территории Ставропольского края возможно в любой клиентской службе ПФР.

Слышал, что если есть стаж 42 года, то можно выйти на пенсию раньше. А считается ли служба в армии?

Е. Погодин, Ставрополь.

Такая возможность - досрочного выхода - есть. В стаж, дающий право пойти на пенсию досрочно, включаются только периоды работы и другой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР, а также больничные. Служба в армии в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию в связи с длительным трудовым стажем не включается.

Я ухаживаю за ребенком-инвалидом, сама не работаю, слышала, что выплаты ухаживающим за детьми-инвалидами увеличат. Когда это произойдет?

А. Колесникова, Георгиевск.

Гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1-й группы, повысят соответствующую выплату до 10000 рублей. Это произойдет уже с 1 июля.

Я инвалид, возможности выехать в клиентскую службу Пенсионного фонда у меня нет, как я могу написать туда заявление? Можно ли вызвать специалиста на дом?

И. Иванов, Ставрополь.

Можно подать заявление через личный кабинет на сайте ПФР или вызвать сотрудника ПФР на дом, позвонив в территориальное управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Слышал, что тем пенсионерам, у кого пенсия была ниже прожиточного минимума, будут делать перерасчет. Мне доплатят за четыре предыдущих месяца или я начну получать увеличенную пенсию только с июля?

О. Борисенко, Светлоград.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает социальную доплату к пенсии.

Органами ПФР в мае 2019 года сделан перерасчет размеров социальной доплаты к пенсии в соответствии с новым законом за январь – апрель, поскольку за эти месяцы расчет социальной доплаты к пенсии был произведен по старому механизму. Недополученные суммы за январь – апрель выплачены в мае. С мая доплата к пенсии устанавливается в новом размере.

Подготовлено специалистами Отделения ПФР по краю
«О пенсиях, доплатах и льготах»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2019 года