16:40, 7 июня 2019 года

Из-за незаконно построенного дома в Железноводске мог сойти оползень

В Железноводске комиссия по землепользованию администрации города-курорта обнаружила в одном из домовладений нарушения, которые спровоцировали изменения почвы. В дальнейшем они могут привести к оползню, сообщает пресс-служба городской администрации.

По словам главы города Евгения Моисеева, в 2014 году один из жителей поселка Капельница получил разрешение на строительство одноэтажного жилого помещения. При этом у участка, выделенного под постройку, были строгие границы.

- Перед началом строительства нужно было провести обязательные культурно-археологические изыскания. Однако владелец пренебрег этим требованием. К сожалению, это не единственное нарушение. Помимо постройки, заявленной в разрешении, на территории участка появились хозяйственные постройки и большой двухэтажный дом, - отметил мэр.

Домовладение и хозяйственные постройки не были введены в эксплуатацию, что дает администрации курорта право отозвать разрешение на строительство и направить в суд иск с требованием незаконную постройку снести.