07:33, 7 июня 2019 года

Библиомарафон «Тебя приветствуем, Поэт!: Кавказские маршруты А.С.Пушкина» прошёл на Ставрополье

На Ставрополье прошел региональный библиомарафон «Тебя приветствуем, Поэт!: Кавказские маршруты А.С.Пушкина», посвященный 220-летию со дня рождения великого русского поэта. География марафона охватила маршрут бывшего Большого Черкасского тракта – единственной почтовой дороги, связывавшей столицу Российского государства с Кавказской губернией. На всем его современном протяжении жители городов и сёл современного Ставрополья вспоминали историю родного края и кавказское наследие Александра Сергеевича.

Сотни участников привлекла краевая сетевая акция «Ставрополье читает Пушкина», организованная краевой детской библиотекой им. А.Е.Екимцева. Юные жители края создали и разместили десятки видеосюжетов с чтением любимых произведений Пушкина в социальной сети «Вконтакте». Лидеры акции — ребята из Невинномысска, Кисловодска, Нефтекумского городского округа и Новоселицкого района.

Подарком великому поэту стал творческий проект Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина города Георгиевска и краевой библиотеки для молодежи имени В.И.Слядневой «Мой Пушкин: демоверсия 2019». В проекте приняли участие молодые люди из 13 муниципальных образований края, представив оригинальные плакаты-демотиваторы по произведениям А.С.Пушкина «Евгений Онегин», «Сказка о царе Салтане», «Руслан и Людмила», «Барышня-крестьянка», «Я помню чудное мгновенье», «Осень», «Узник» и др. А жители Кисловодска посвятили поэту электронные литературные открытки, с которыми можно познакомиться на страничке Центральной городской библиотеки им. А.И.Солженицына. В библиотеке-филиале № 9 Кисловодска провели Поэтический слэм «И в новом веке Пушкин с нами» с участием начинающих авторов.

Сотрудники Кугультинской сельской библиотеки Грачёвского района организовали библиотечную экспедицию «Я ехал берегом Подкумка…»: читатели узнали немало интересного о пребывании А.С.Пушкина на Ставрополье, звучали его стихи «Кавказ», «Обвал», «Монастырь на Казбеке» и путевые записки, положенные в основу «Путешествия в Арзрум».

В рамках литературно-туристического библиомаршрута «Отечества он слава и любовь!», организованного Григорополисской сельской библиотекой Новоалександровского городского округа, местные поклонники Пушкина совершили выезд в станицу Прочноокопскую Новокубанского района Краснодарского края и посетили мемориальный комплекс «Пушкинские места». У памятника А.С.Пушкину состоялась акция «Открытый микрофон. Читаем Пушкина».