17:00, 5 июня 2019 года

Завлабораторией «Благодарненского элеватора» попалась на краже, мошенничестве и присвоении денег

К двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима приговорил суд начальницу лаборатории АО «Благодарненский элеватор», признав её виновной сразу по трём статьям УК РФ: мошенничество, присвоение денег и кража.

Как рассказал прокурор района Виктор Чаплыгин, предприимчивая завлабораторией ввела в заблуждение одного из предпринимателей, рассказав ему «сказку», что на элеваторе есть излишки семян пшеницы, которые бизнесмен может купить по бросовым ценам. И, взявшись посодействовать в сделке, получила от мужчины предоплату за зерно в сумме 6,7 млн рублей. Деньги завлабораторией присвоила, а зерна покупатель так и не увидел.

Кроме того, сотрудница элеватора пыталась провернуть афёру с зерном одного из местных ООО, тайком изменив показатели качества зерна для увеличения его стоимости. Если бы дело у неё выгорело и на подлоге её не поймал главный технолог, предприятие могло бы понести ущерб на сумму 896 646 рублей, которые злоумышленница планировала положить в свой карман. Также завлабораторией попалась и на том, что подделывала авансовые отчеты за командировочные расходы, внося в них завышенные суммы, якобы уплаченные за проживание во время служебных поездок. Разницу между реально потраченной суммой и «нарисованной» документе она присваивала. Кстати, посчитав приговор суда необоснованно мягким, районная прокуратура его обжаловала.