12:52, 3 июня 2019 года

Победителей кинофестиваля «Герой и Время» объявили в Железноводске

С утра продолжалась интенсивная работа жюри конкурса. В малом зале городского Дворца культуры киноакадемики и зрители посмотрели лихую, снятую в очень живой манере нигерийскую ленту «Касала» (в переводе «Проблема»). Автор буквально погрузила зрителей в уклад жизни нигерийских трущоб. Сюжет незамысловатый, но весьма динамичный: юноша Тунджи самовольно берет машину своего дяди и с тремя друзьями едет покататься. Веселье заканчивается тем, что машина врезается в столб. У парней есть всего пять часов, чтобы найти деньги, отремонтировать автомобиль и вернуть на место до возвращения дяди с работы. За это время друзья совершают множество поступков: красивых и некрасивых, успешных и дурацких. Но они действуют, а не сидят сложа руки. Символична и последняя сцена: друзья бросаются в драку с компанией, явно превосходящей их по силам.

Смысл этого символа стал особенно очевиден во время встречи зрителей и журналистов с автором фильма Эмой Эдосио, которую провел учредитель и член жюри кинофестиваля Вадим Горяинов. У Эмы не было ни поддержки государства, ни серьезных спонсоров, но она действовала: сама написала сценарий, сама стала его режиссером и оператором. В результате за смешные для современного кинопроизводства деньги сняла фильм, который сейчас смотрит вся Африка.

Не успели журналисты отойти от эмоций, порожденных просмотром фильма и беседой с молодым, но дерзким кинематографистом из Африки, как нас ждало новое потрясение – встреча с легендой мирового кинематографа Эмиром Кустурицей.

Кинопродюсер Вадим Горяинов заметил перед встречей:

- Мы этого ждали, об этом мечтали! Потому что в мире совсем немного кинорежиссеров, которые дважды получали «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах. И потому, что в мире совсем немного крупных деятелей культуры, которые совершали такую удивительную траекторию в своем творчестве!

Эмир Кустурица приехал в Железноводск лишь за два часа до пресс-конференции. В зал маэстро вошел вместе с учредителями кинофестиваля Эдуардом Бояковым и Захаром Прилепиным.

Эдуард Бояков кратко представил звездного гостя и предложил следующий кинофестиваль «Герой и время» посвятить творчеству Эмира Кустурицы:

- Хотелось бы не только представить ретроспективу всех фильмов мастера, но и провести серьезную научную конференцию о феномене Эмира Кустурицы, который в 80 - 90-е годы минувшего века очень сильно влиял на весь мировой кинематограф.

Первый вопрос звездному гостю задал его друг, учредитель кинофестиваля Захар Прилепин:

- Я в последнее время перестал понимать, в каком качестве я больше люблю Эмира: как режиссера, как музыканта или как литератора. Поэтому первый мой вопрос такой: «Эмир, ты как музыкант отдыхаешь от режиссуры или как режиссер отдыхаешь от музыки?».

Дальше состоялся большой и очень интересный разговор о многогранном творчестве мэтра. Ведь во всем мире хорошо знают не только фильмы, но и музыку, которую Эмир творит вместе с созданной им в начале нынешнего века рок-группой The No Smoking Orchestra.

В Железноводске мэтр также впервые представил россиянам свою новую книгу, в которую вошли биографические подробности и фотографии из личного архива. Основное же турне с книгой - от Бреста до Камчатки - начнется в ноябре. Рассказал Эмир Кустурица и о планах снять грандиозный фильм о Чингисхане. Причем многие его сцены кавалер российского ордена Дружбы народов намеревается снимать в нашей стране.

Примечательно, что весь разговор на пресс-конференции шел на русском языке. Эмир Кустурица лишь изредка в поисках подходящего русского слова прибегал к помощи Захара Прилепина. Но сербского кинорежиссера нисколько не смутило, когда иранский кинематографист обратился к нему с пространным вопросом на английском. Как истинный гражданин мира Эмир Кустурица привык общаться с самыми разными людьми и на разных языках.

Сразу после пресс-конференции, еще в присутствии Эмира Кустурицы, представители Росгвардии от имени командующего вручили награду учредителю и президенту кинофестиваля «Герой и время» Сергею Пускепалису за большой вклад в пропаганду патриотизма и традиционных ценностей.

Ярким событием последнего дня форума в Железноводске стало шествие по красной дорожке почетных гостей, учредителей и участников кинофестиваля «Герой и время». Горожане и гости курорта, заполнившие все подступы к Дворцу культуры, где предстояло услышать окончательный вердикт жюри конкурса, во все глаза смотрели на актеров и создателей фильмов, которыми мы наслаждались целую неделю. С большим интересом за шествием звезд по красной дорожке следил и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров с супругой.

И вот наконец настали минуты, которых с нетерпением и надеждой ожидали и участники, и зрители кинофестиваля.

Гран-при игрового кино международного кинофестиваля «Герой и время» жюри присудило фильму «Свидетельство» израильского режиссера Амихая Гринберга. Лауреатами также стали картины «Сибирь», «Белый лабиринт», японская драма «Эрико-притворщица» и уже упомянутая нигерийская «Касала».

Вела церемонию закрытия масштабного ставропольского кинофорума известная теледива Тутта Ларсен. «Золотого» атланта, держащего над головой гору Бештау, лауреатам вручали Ольга Кабо, Владимир Меньшов, Дмитрий Дюжев, Вера Сторожева, Сергей Пускепалис и другие звезды кинематографа. Участников и гостей кинофорума тепло приветствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и глава Железноводска Евгений Моисеев.

По информации организаторов, за девять дней работы кинофестиваля «Герой и время» на его различных площадках побывали более 250 тысяч зрителей.

День прощания с кинофестивалем «Герой и время - 2019» завершил концерт Эмира Кустурицы и его рок-группы The No Smoking Orchestra в Курортном парке Железноводска.

«Траектория творчества Эмира Кустурицы, или Чем закончилось нашествие кинозвёзд в Железноводск»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2019 года