10:50, 1 июня 2019 года

В Ставрополе планируется реконструкция гидросооружений Комсомольского озера

В правительстве края прошло заседание экспертной группы по вопросам экологии и природопользования координационного совета при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

Его провел заместитель полпреда, руководитель экспертной группы Максим Владимиров. Во встрече принял участие первый заместитель председателя ПСК Николай Великдань. Одной из главных тем встречи стала судьба гидротехнических сооружений Комсомольского озера в Ставрополе, которые находятся в близком к аварийному состоянии. Работы по капитальному ремонту объекта планируется выполнить в 2019-2020 годы. Правительство СК за счет средств краевого бюджета в виде субсидий на эти цели выделило более 132 миллионов рублей. В настоящее время краевое минприроды готовит необходимый пакет документов для заключения соглашения с администрацией города на выделение данной субсидии.

В ходе заседания обсуждены также вопросы эксплуатации гидротехнических сооружений на озере Новом и реке Аликоновке, ликвидации свалки в районе Нового озера г. Кисловодска, соблюдения региональными операторами территориальных схем в рамках реализации реформы ТКО (обращения с твердыми коммунальными отходами).

Т. КАЛЮЖНАЯ
««Вторая жизнь» Комсомольского озера»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2019 года