10:56, 1 июня 2019 года

Фестиваль «Курортный сезон-2019» прозвучал во всех городах Кавминвод

В Кисловодске, самом большом и популярном курорте региона, череда праздничных мероприятий продолжалась с утра и до позднего вечера.

Те отдыхающие и жители города, кто утром прогуливался по терренкурам Национального парка «Кисловодский», невольно задерживались у знаменитой Лермонтовской площадки, где юные и взрослые почитатели творчества Михаила Юрьевича вслух читали любимые строчки гениального поэта. Иные не просто останавливались, но и лично присоединялись к акции «Читаем Лермонтова вслух». В это время у соседней Колоннады учащиеся художественной школы устроили театрализованный пленэр «Кисловодские силуэты» - изображали статистов в костюмах XIX века.

В обед самодеятельные творческие коллективы города-курорта у входа в Нарзанную галерею представили обширную и разнообразную фестивальную программу «Театральный бульвар». Перед фланирующей в центре курорта публикой выступали артисты театра «Благодать», творческой студии «Мульти-Арт», детских театров музыкальной школы «Храм слова» и «Сказочная страна», труппы «Амплуа» городского Центра молодежи, театральная группа из православной гимназии.

Вслед за «Театральным бульваром» в соседнем сквере, где установлен памятник первопоселенцу Кисловодска Алексею Реброву, открылся литературный салон в стиле XIX века. Сотрудники центральной городской библиотеки имени Солженицына представили на импровизированной сцене произведения Крылова, Гоголя и Чехова.

Однако центральным событием фестиваля, безусловно, стал гала-концерт «Классика на Водах», с участием многих звезд отечественного оперного искусства. Сцену для их выступления установили буквально в двух десятках метров от колодца Аче-су (кислая вода), с которого и начинался курорт Кисловодск.

Перед началом представления я побеседовал с заслуженным артистом России, лауреатом престижнейшего конкурса имени Глинки, солистом Большого театра Виктором Шость. Могучий бас сказал, что с удовольствием откликнулся на предложение организаторов, поскольку считает Кисловодск одним из лучших курортов, где можно основательно подлечить сердце и нервы. А это особенно актуально для оперного певца, поскольку если не пропускаешь заложенные в музыке эмоции через свое сердце, то не стоит даже выходить на сцену.

- Сегодня перед концертом я прошел пешком до Храма воздуха. Завтра поведу туда приехавшего со мной коллегу – солиста Большого театра Николая Васильева. Пусть вдохнет воздух кисловодского парка, который ЮНЕСКО считает эталоном чистоты. Вы, местные жители, этого не замечаете, а для нас, москвичей, подышать в кисловодском парке – наслаждение!

Как и принято, центральное мероприятие фестиваля открыл глава города Александр Курбатов. Он пояснил, что хотя Кисловодск – круглогодичный курорт, но по традиции здесь всегда отмечают начало «высокого» курортного сезона, который приходится на лето и начало осени. Градоначальник пообещал, что все это время гости Кисловодска скучать не будут – каждую неделю для них готовы устраивать разнообразные событийные мероприятия и концерты.

А непосредственно концертную программу открыла выходная ария из оперетты Штрауса «Летучая мышь» - тост графа Орловского «Друзья мои, я очень рад, что вы пришли на маскарад». Ее зажигательно исполнил лауреат международных конкурсов из Ростова-на-Дону Алексей Фролов. От него эстафету высокой музыкальной классики приняли заслуженные артисты России солисты Большого театра Николай Васильев и Виктор Шость, а также другие именитые певцы. Венцом этого музыкального пиршества стало выступление солистки Большого театра, финалистки телепроекта «Большая сцена» Ксении Дежневой.

А завершился первый день фестиваля праздничным фейерверком.

* * *

В соседнем городе-курорте Ессентуки различные интерактивы и концерты тоже шли с утра на различных сценических площадках. Самый масштабный праздник состоялся на Театральной площади. Одновременно для любителей активного отдыха в Курортном парке устроили интерактивный квест.

В Пятигорске начало масштабному празднику положила яркая фестивальная программа на площадке у знаменитого озера Провал. Там зрители насладились театрализованной программой «Курортные истории водяного общества» с участием муниципального оркестра «Машук-Бэнд» и других творческих коллективов города-курорта. А бонусом для гостей курорта стала потрясающая панорама, открывающаяся с этой смотровой площадки на склоне горы.

«Арии у колодца с нарзаном»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2019 года