12:38, 31 мая 2019 года

В Ставрополе подвели итоги эстафеты «Огня Универсиады»

В Ставрополе состоялась церемония подведения итогов XXIX Всемирной зимней Универсиады-2019. Напомним, что наш край оказался в числе 16 субъектов России, в которых прошла эстафета «Огня Универсиады».

В числе факелоносцев были олимпийские чемпионы Андрей Чемеркин и Игорь Лавров, другие выдающиеся спортсмены и тренеры Ставрополья.

Мероприятие прошло в стенах Ставропольского государственного аграрного университета, что весьма символично – именно отсюда взял старт краевой этап эстафеты «Огня Универсиады».

Памятные атрибуты зимней Универсиады – факелы, участникам «Эстафеты огня» в Ставрополе передала заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске» Стелла Алексеева.

- Ставрополь с большим теплом и радушием принял нашу эстафету, помог провести ее на высоком организационном уровне, - отметила Стелла Алексеева.

- Мы гордимся, что Ставропольский край оказался в числе регионов, где прошла эстафета «Огня Универсиады», - подчеркнул заместитель министра физической культуры и спорта СК Владимир Янушкин. – Такие масштабные события – это, прежде всего, пропаганда здорового образа жизни, студенческого спорта. Зимние виды на Ставрополье сейчас развиваются очень активно. По инициативе губернатора Владимира Владимирова, в нашем крае строится много спортивных объектов, в том числе ледовых дворцов, катков. При детско-юношеских спортивных школах открываются отделения фигурного катания, хоккея. И спрос на занятия зимними видами спорта среди детворы велик. Надеемся, что пройдет некоторое время, и в составе национальной сборной на зимних Универсиадах и Олимпиадах честь России будут защищать и ставропольские спортсмены.

Максим ВИКТОРОВ