17:41, 30 мая 2019 года

В Ставрополе завершился инклюзивный фестиваль «Я такой, как все»

В течение четырех дней дети с ограниченными возможностями здоровья проходили социальную адаптацию в компании здоровых сверстников. Ребята вместе готовили концертные номера, занимались декоративно-прикладным творчеством, раскрашивали скворечники. Четырнадцатилетняя Маргарита Суханова восторженно рассказала о том, как она проводила дни фестиваля:

- Я занималась вокалом и сегодня выступаю - пою. За время фестиваля приобрела много друзей. Так прикольно было! Понравились занятия «Открытый микрофон». Там нужно было научиться говорить и петь, не стесняясь. Еще мы танцевали, много репетировали для сегодняшнего дня.

Максим Фильчко сошелся во мнении с одноклассницей Маргаритой, признался, что особенно ему запомнился мастер-класс по ведению персонального блога:

- Фестиваль мне очень нравится. Тут куча хороших конкурсов. Все очень интересно. Мы рисовали, танцевали, пели. Дискотека была! А еще нас учили блогерству, представляете! Теперь летом заведу себе блог!

Адаптация таких особенных детей, конечно же, помогает сделать их жизнь интереснее. Учитель специализированной 33-й школы Ставрополя Наталья Лучкина уверена, что подобные мероприятия необходимо перевести в статус ежегодных:

- Инклюзивный фестиваль необходимо проводить каждый год. Детям очень приятно, комфортно. Понравились и мастер-классы, и веселые старты. Это должно войти в традицию. Дети получили массу впечатлений не только от мероприятия, но и от приобретения новых друзей. Что очень важно для них.

Организовали фестиваль «Я такой, как все» ООО «Газпром энерго», ОГК-2, ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница» при поддержке правительства Ставропольского края.

«Нашли новых друзей»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2019 года