17:14, 30 мая 2019 года

В Ставрополе вручили 300 колясок малышам с ограниченными возможностями здоровья

В преддверии двух международных праздников - Дня защиты детей и Дня родителей сотрудники регионального отделения Фонда социального страхования РФ выдают 300 специализированных колясок малышам с ограниченными возможностями здоровья, часть из которых в торжественной обстановке вручили в межшкольном учебном комбинате.

Управляющий Ставропольским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Александр Писаренко рассказал об особенностях переданных в пользование колясок:

- Сегодня мы привезли кресла-коляски для детей от трех лет. Все они предназначены для малышей с ДЦП. Это приспособления, адаптированные специально для них. Коляски оснащены по современным технологиям: есть фиксаторы, держатели, съемный столик и зонтик. Помимо этого коляска позволяет менять расположение ребенка, то есть он может ехать как лицом к родителям, так и спиной. Конечно, это лишь крупица в решении всех проблем детей и родителей, но мы работаем над тем, чтобы сделать их жизнь легче и комфортнее.

Елена Хорошилова, мама четверых детей, младшему из которых нет и двух лет, рассказала о своем особенном ребенке:

- Так получилось, что у моего самого маленького, Гриши, детский церебральный паралич. Он родился на тридцатой неделе и поэтому особенный. Мы многие проблемы уже преодолели: прооперировали катаракту, хорошо поработали над слухом и уже начали издавать первые звуки! Для ребенка, который родился полностью глухим, это очень большой прогресс. У нас в семье никто не позиционирует Гришу больным ребенком. Наоборот, мы всем стараемся продемонстрировать, что он такой, как все. Просто ласки и заботы ему требуется чуть больше. Не нужно бояться трудностей родителям, которые попали в такую же ситуацию. Главное - терпение и любовь.

«Мамина любовь победит всё»
Газета «Ставропольская правда»
31 мая 2019 года