18:33, 30 мая 2019 года

Как выглядит средний неплательщик алиментов на Ставрополье?

В преддверии Дня защиты детей и в рамках акции «Судебные приставы – детям» работники регионального УФССП России провели любопытное исследование, на основании которого «нарисовали» портрет уклониста (и в женском обличье тоже) от уплаты денег на содержание детей.

Итак, среднестатистический должник-мужчина - это гражданин в возрасте 30-40 лет со средней суммой долга в размере 96 тыс. руб., не желающий исполнять свои родительские обязательства по личным мотивам: мол, не желаю, чтобы моими деньгами распоряжалась бывшая вторая половина – жирно ей будет. Как правило, отец-алиментщик - безработный или скрывающий свои доходы, не имеет имущества, на которое приставы могут наложить взыскание. Самому возрастному ставропольскому должнику по алиментам 67 лет, у него задолженность удерживается из пенсии.

Среднестатистический должник-женщина — это мадам в возрасте 36-38 лет со средней суммой задолженности в размере 82,5 тыс. руб. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Тем временем их дети живут в детских домах и приемных семьях. Трудоустраиваться такие неплательщицы алиментов не желают, имущества, на которое возможно обратить взыскание, не имеют. Двум должницам по алиментам всего по 19 лет.

На сегодняшний день в регионе 8839 отцов и матерей уклоняются от уплаты алиментов. Их совокупный долг перед детьми составляет более 667 млн рублей. Процентное соотношение должников среди ставропольских мужчин и женщин составляет 83 на 17 процентов. В настоящий момент каждый 11-й родитель-неплательщик в Ставропольском крае находится в розыске. Больше всего злостных алиментщиков, как мужчин, так и женщин, проживает в Ставрополе и Шпаковском районе.

Филипп КРАЙНИЙ