12:42, 30 мая 2019 года

Ещё 45 тысяч ставропольцев обеспечат качественной питьевой водой

На заседании коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства СК обсудили модернизацию систем водоснабжения региона.

Глава ведомства Роман Марченко напомнил, что губернатор Ставрополья согласовал план развития краевых систем подачи воды на ближайшие два года. Так, в 2019 году за счет 296 миллионов рублей из краевой казны водопроводные сети построят в селе Калиновском Александровского района, а еще на хуторе Хорошевском Предгорного района появятся водовод и разводящие сети. Кроме того, в поселке Урожайном того же района отремонтируют устаревшую водопроводную систему.

Как прозвучало на заседании, на улучшение качества водоснабжения регион планирует привлечь более 600 миллионов рублей в рамках федерального проекта «Чистая вода». По планам, эти средства могут быть потрачены на строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском округе. Это поможет обеспечить чистой питьевой водой более 4,5 тысяч жителей семи населенных пунктов, сообщили в пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства края.